Александр Беглов 13 марта выложил второй пост на своей страничке "ВКонтакте" и посвятил его комментариям, которые пишут пользователи. По словам главы Петербурга, под его первым сообщением появилось больше 3000 комментариев. Люди чаще всего жалуются на городские проблемы по ремонту дорог, работе поликлиник, уборке снега, сохранению памятников архитектуры и так далее.

"Я поручил органам власти Санкт-Петербурга, районным администрациям и комитетам, начать мониторинг комментариев в соцсетях и отвечать на них. Стараться быстрее решать проблемы, о которых сообщают жители", - заявил Беглов и отметил, что такой практики в Петербурге не было никогда.

Все сообщения прочитываются, среди них выделяются конкретные вопросы, обращения и жалобы, требующие ответа. По заданию Александра Беглова они распределяются по районным администрациям и профильным комитетам. Таких вопросов по ситуации на 13 марта поступило 574. На 156 из них ведомства уже ответили в соцсетях.

Например, жительница Невского района Елена Муха пожаловалась на переполненные мусорные контейнеры около своего дома. Через сутки администрация Невского района зафиксировала жалобу и пообещала разобраться с проблемой.

"Прошу всех, кто обратился ко мне в комментариях и сообщениях, немного терпения. Мои помощники, районы и комитеты Смольного уже взяли ваши обращения в работу. Ни одно из них не останется без внимания", - сообщил Беглов. По его словам, закрывать комментарии на странице он не собирается - это его принцип.

Александр Беглов завел свою личную страничку в соцсети 11 марта.