Это полотно – копия неизвестного художника с картины Бенжамена Патерсена "Вид Казанского собора со стороны Невского проспекта", выполненной в 1811 году. Копия была написана спустя десять лет.

Художник Патерсен запечатлел только что построенный Казанский собор на Невском проспекте. Храм получил своё название по особо чтимой в Петербурге Казанской иконе Божией Матери.

В 1797 году император Павел I объявил о строительстве нового собора, который должен был не уступать в великолепии главному храму католического мира – собору Святого Петра в Риме. Перед храмом, как и в Риме, установили деревянный обелиск. Просуществовал он до 1826 года. Из недолговечного гипса были вылеплены статуи апостолов Петра и Павла.

– Их так и не сделали из камня, и сейчас мы уже не обращаем внимания на пустые постаменты по краям колоннады, – поясняет Елена Калинина.
Казанский собор – одно из любимых мест петербуржцев и гостей Северной столицы.

Казанский собор – одно из любимых мест петербуржцев и гостей Северной столицы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Французские трофеи

Волею судьбы собор стал памятником победе в Отечественной войне 1812 года. У Казанской иконы молился Михаил Кутузов перед отъездом в действующую армию, и похоронен фельдмаршал в Казанском соборе. После войны в храме было выставлено 107 трофейных французских знамён и 97 ключей от крепостей и городов, взятых русской армией в войне с Наполеоном.

– Видимо, новое военно-мемориальное значение собора стало причиной единственного отличия копии 1821 года от оригинала, – говорит сотрудник музея. – На картине Бенжамена Патерсена изображены французский офицер в обществе двух дам и денщик. На работе, написанной через девять лет после войны, этих персонажей нет.

Каменноостровский мост, Публичка и Биржа

Население Петербурга к началу XIX века достигло 220 тыс. человек.

В 1811 году Указом императора Александра I расширены границы города. На месте бывшего Лифляндского предместья "устроена" Нарвская часть Петербурга, прообраз нынешнего Кировского района.

В 1813 году открыт Каменноостровский мост (проект инженера Августина Бетанкура). Это первый в России семипролётный арочный мост на деревянных опорах и каменных устоях.

В 1814 году в Императорскую публичную библиотеку стали пускать всех желающих (ныне – Российская национальная библиотека).

В 1816 году на стрелке Васильевского острова открылось новое здание Биржи.

Дворцовую площадь решили перестроить

В конце второго десятилетия XIX века началась перестройка главной площади города по проекту Карла Росси.

В петровские времена здесь был луг. Анна Иоанновна специальным указом запретила проводить на этом лугу любую охоту на зайцев; при Елизавете Петровне на лугу паслись коровы; в екатерининские времена южная граница площади была застроена домами. И только в первой четверти XIX века площади было решено придать более парадный вид.

8 га – площадь архитектурного ансамбля Дворцовой площади

Шали пришли на смену фижмам и корсетам

С 1801 по 1825 год Российской империей правил Александр I.

С началом александровского царствования на головах мужчин появились запрещённые Павлом "круглые французские шляпы" – цилиндры. Частью живописной формы военных стали двууголки и кивера. Штатские мужчины носили сюртук и редингот – прообраз пальто. Непременной частью костюма дворянина становится фрак.

– Под влиянием интереса к античности и стремления к естественности резко изменилась женская мода, – рассказывает Елена Калинина. – Исчезают фижмы и корсеты, лёгкие ткани платьев с завышенной талией под грудью создают изящный силуэт "греческой богини". Атрибутом женского костюма становятся шали.

В первой четверти XIX века женщины отказываются от яркой косметики и вычурных причёсок. Туфли без каблуков по типу современных балеток закрепляются на ноге лентами.

В моде – шляпы с мантоньерками (завязками под подбородком). Их делали из шёлковых лент или кружев ручного плетения.

– Картины Патерсена всегда "населены", мы можем рассматривать петербургские типы и городские сценки, – продолжает Елена. – Кроме пешеходов видим и конные экипажи: карету вельможи с гербом на дверце, кучером и гайдуком на запятках и простые наёмные повозки – дрожки и линейки.

Что произошло в Петербурге в период с 1810 по 1821 год

  • Январь 1811 года. Автор проекта Казанского собора, архитектор Андрей Никифорович Воронихин, награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.
  • Август 1811 года. Во дворце министра народного просвещения Алексея Разумовского на Мойке состоялись приёмные испытания в Лицей. Были зачислены Пушкин, Пущин, Дельвиг и другие лицеисты первого "призыва".
  • Ноябрь 1815 года. Первый рейс первого русского парохода "Елизавета" из Петербурга в Кронштадт и обратно.
  • Август 1816 года. Открыт для проезда Поцелуев мост через Мойку. О его названии ходили легенды. Говорили, что здесь была городская застава, на которой прощались отъезжающие с остающимися. Но на самом деле название пошло от трактира купца Поцелуева, находившегося неподалёку.
  • Сентябрь 1820 года. В Петербург доставлены первые четыре каменные колонны для Исаакиевского собора.