На учебной парусно-шлюпочной базе Морского технического колледжа им. Д.Н.Сенявина на Ивановском карьере прошел чемпионат и первенство России по судомодельному спорту среди копийных моделей.

Участники выставили на соревнования более 150 моделей всевозможных судов: парусники, катера, яхты, эсминцы, подводные лодки, сухогрузы, морские платформы. С их помощью в акватории Ивановского карьера разыгрываются сюжетные сцены.

Например, в дисциплине "Групповое маневрирование" были представлены: столкновение кораблей и ликвидация последствий происшествия, спасение от пиратов торгового судна, запуск ракеты с плавучего космодрома, тушение пожара на нефтедобывающей платформе. Судьи оценивают схожесть моделей с оригиналом, легкость в управлении, скорость и маневренность.

"Несколько лет назад мы благоустроили территорию около Ивановского карьера. Теперь он стал настоящим местом притяжения в Невском районе. Здесь не только отдыхают люди разных поколений, но и проходят интересные события. Петербург с его трехсотлетними морскими традициями может стать центром судомодельного спорта. Такие увлечения нужно поощрять и поддерживать", - сказал губернатор Александр Беглов.