Петербургская избирательная комиссия показала журналистам, как будут работать участки для голосования по поправкам к Конституции РФ.

Школа №564 на улице Егорова далеко не первый раз становится участком для голосования. Правда, сотрудникам  никогда не приходилось работать в новых условиях.

В школьном дворе уже сделали разметку, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию. При входе в помещение лежит дезинфицирующий коврик, установлены санитайзеры. Каждому входящему медицинский работник обязательно измерит температуру бесконтактным градусником и выдаст одноразовую маску и перчатки.

Если участок находится в школе, то встречать гостей будет медработник учебного заведения.

– Конечно, мы надеемся на сознательность наших граждан, что хотя бы часть из них принесут с собой средства индивидуальной защиты, – говорит пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин. – Но в любом случае масками и перчатками мы обеспечим всех. Если окажется, что у человека температура выше нормы, его проводят в специальное помещение. Здесь тоже есть урна для голосования. Также ему вызовут скорую помощь. А помещение после того, как посетитель его покинет, тщательно продезинфицируют.

Кстати, в течение всего дня участок для голосования также будут обрабатывать специальными растворами  и проветривать – примерно раз в час.

Бесконтактное голосование

Измерив температуру, надев маску и перчатки, посетитель проходит к сотруднику участковой избирательной комиссии, открывает свой паспорт на странице с фотографией и показывает его на вытянутых руках. Сотрудник комиссии просит посетителя опустить маску, чтобы удостовериться, что перед ним  именно владелец документа. Затем находит его в списке голосующих, просит взять  из коробки шариковую ручку и расписаться напротив своей фамилии, выдаёт бюллетень. Ручку посетитель уносит с собой.

– Затем голосующий уходит за ширму, установленную у стены помещения, – объясняет Григорий Марголин. – Чтобы посетителям не пришлось ничего трогать руками, задняя шторка у ширмы отсутствует. От посторонних глаз голосующий защищён стеной. Рядом с ширмой находится урна, куда человек может  отправить заполненный бюллетень. Мы постарались сделать так, чтобы голосование по поправкам к Конституции России прошло быстро, бесконтактно и легко и было более безопасным, чем поход в магазин.


Станислав Еремеев
зам. председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга:

Днём голосования назначено 1 июля. Но кроме этого прийти на УИК и выполнить свой гражданский долг можно с 25 по 30 июня, участки будут работать с 16.00 до 21.00. Сделано это для того, чтобы распылить концентрацию граждан и уменьшить риск заражения.

Предполагается, что на каждом участке будут работать не менее шести наблюдателей. Это не значит, что все шестеро одновременно станут находиться в одном помещении: будут меняться, выезжать по адресам к тем, кто по каким-то причинам не может прийти на свой УИК. На сегодняшний день подали заявление 9 тыс. человек, которые изъявили желание стать наблюдателями.  Набор продолжается. Раньше мы собирали всех в БКЗ "Октябрьский" и проводили обучение. Сейчас по понятным причинам всё перешло в онлайн. К нам на помощь пришли общественные организации и волонтёры. В этом году наблюдателями могут стать также представители политических партий. Правда, они будут наблюдателями от Общественной палаты, а не от какой-либо политической силы.

Главное сейчас – отработать механизм голосования, чтобы не заразились ни участники, ни члены комиссии, ни наблюдатели. Важно не только организовать право граждан проголосовать, но и сохранить их здоровье.