На берегу Финского залива обнаружили и подобрали балтийскую нерпулину.

Малышку нашли в понедельник, в Сосновом бору. Прохожие не дали ей сбежать в воду, и теперь найденыш находится под наблюдением зоологов из "Фонда друзей балтийской нерпы".

- К сожалению, мама успела вырастить ее лишь до 10-и килограмм и с таким весом и на берегу шансов на самостоятельное выживание у неё нет, - отметили специалисты.

Они уточнили, что таких особей в российской части Финского залива осталось всего около 100. По подсчетам зоологов, в этом году около 20-ти самок могли бы принести потомство. Каждый щенок представляет для популяции исключительную ценность и нерпулина будет жить в Центре ВИП-клиента. Девочка уже проявила себя как боец.

- Знатная особа, как и все балтийские нерпята, следует правилу "Балтийцы не сдаются!" и удивительно изобретательно и упорно обороняется во время наших манипуляций. За прошедшие неполные сутки она умудрилась уже три раза укусить нас за руки! Давно забытые ощущения, - рассказали специалисты фонда.

В фонде Metro рассказали, что щенку предстоит провести на реабилитации порядка 2-х месяцев.

- Нам нужно откормить ее до 20-25 кг. Сначала смесями, так как она еще совсем маленькая, а потом салакой, - заявил нам эксперт.

Зоологи призвали неравнодушных прогуливаться у Финского залива и Ладожского озера, ведь потеряшки могут быть на всех побережьях. Оказывать им помощь самостоятельно не стоит, лучше всего сообщить о находке зоологам.