Нынешнее мероприятие, организованное на форте "Константин", было четвертым по счету. 

- В этом году в небо поднялось около 50 змеев, - сказал заместитель генерального директора по маркетинговым коммуникациям АО "Третий парк" (организатора мероприятия) Денис Данилов. - Эти летающие красавцы прибыли не только из Петербурга, но и из Москвы и Калининграда. Они были выполнены в виде гигантских котиков, саламандр и кальмаров. Самые крупные из них достигают 30 м.

Ранее фестиваль был международным, в этом году иностранные участники не приехали, но самих любителей подобных развлечений меньше не стало. Кроме большого количества участников, на мероприятие приехало множество зрителей. В основном это были семьи с детьми. Во время праздника для малышей был устроен мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. В итоге в небо поднялось большое количество небольших, детских летающих красавцев.

- Я увлекся воздушными змеями будучи взрослым человеком, мне уже перевалило за 30 лет,- сказал член клуба Spb Kites Глеб Собчак.- Начал запускать их вместе с детьми, но втянулся. 

В обычной жизни наш собеседник работает юристом в компании. Среди членов клуба Spb kites есть инженеры, бизнесмены и другие представители серьезных профессий, которые ценят свое хобби за его способность дать ощущение детского восторга.

- Змеев мы обычно заказывали в американских и китайских компаниях, - продолжил спикер.-  Изготовление каждого из них занимает порядка полугода. А стоимость достаточно высока. Могу сказать, что сейчас в небо взмыло несколько миллионов рублей.