19 мая в креативном пространстве "Ткачи" пройдёт первый фестиваль "День Финляндии". Вход бесплатный

Всех любителей карельских пирожков, муми-троллей и природы Суоми ждут на фестивале с 14 часов дня. В программе – финские танцы, дегустации, научное шоу, мастер-классы и выступление музыкантов Pony Rush.
– Финны – наши самые близкие соседи. Эта страна находится всего в 150 км от Петербурга, но мы совсем разные, – рассказала Metro организатор мероприятия Алиса Айвазова. – На фестивале мы хотим рассказать больше об истории и культуре Финляндии, дать почувствовать атмосферу Суоми.

Для самых маленьких
"День Финляндии" – это, прежде всего, семейное мероприятие. Из долины Наантали в Петербург приедут муми-тролли – сказочные герои устроят театральное представление и поиграют с малышами. Ребятам также сделают аквагрим с любимыми персонажами. Здесь же будет работать фотозона с собачками хаски.

– Для детей мы устраиваем шоу мыльных пузырей и научное представление "Путь на Север", а также снежное шоу, – отметила Алиса Айвазова. – Angry Birds подготовили интерактивную площадку, которая точно понравится фанатам игры.

Спланировать отпуск
На фестивале официальные представительства регионов Турку, Котка – Хамина и Лаппеенранта – Иматра презентуют туристические новинки летнего сезона. Есть шанс увидеть новые маршруты бесплатно – сразу несколько партнёров мероприятия разыграют путешествия в Суоми.
Почувствовать себя на отдыхе можно будет прямо в "Ткачах" – здесь проведут экскурсию по Airbus A350 XWB, а также мастер-класс по созданию финского парусника. На лекциях гостям расскажут о финском дизайне, высшем образовании и архитектуре.

Вкус Финляндии
На "Дне Финляндии" можно забыть о диете: рестораны северной кухни представят специальные меню с традиционными финскими блюдами, закусками и выпечкой. А для сладкоежек приготовят сахарную вату в цветах финского флага, проведут мастер-класс по приготовлению мороженого из натуральных сливок и устроят "северное" чаепитие.