XVI Международный книжный салон открылся в Санкт-Петербурге. Он будет продолжаться до 29 мая. В этом году впервые это знаковое событие культурной и литературной жизни города проходит на Дворцовой площади.

Петербуржцы, побывшие на этом мероприятии, рассказали о своих впечатлениях.

Виктория Травская, писательница.

Виктория Травская, писательница.

Metro.

Фото:

Виктория Травская, писательница

Здесь представлена моя книга. Я сюда пришла, чтобы посмотреть на книги других авторов, на литературные новинки и увидеть свою книгу "Карьера неудачника".  У меня сегодня тоже премьера. Для меня это долгожданное событие. В прошлом году мы тоже заявлялись сюда, но мероприятие отменили из-за пандемии. Я залипающий читатель. Люблю читать книги, в которых можно жить, погрузиться, а всех персонажей и героев воспринимать со временем, как близких людей. Я перечитала все доступные книги такого рода, поняла, что мне стало скучно и начала писать свои собственные.

Екатерина, студентка.

Екатерина, студентка.

Metro.

Фото:

Екатерина, студентка

Я хожу на это мероприятие уже, наверное, года четыре. Вообще, я люблю читать. Мои любимые книги "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Дом, в котором…" Мариам Петросян.

Александр, музыкант.

Александр, музыкант.

Metro.

Фото:

Александр, музыкант

Я тут впервые, пришёл встретиться со знакомыми, которые приехали издалека. Я может быть не часто хожу на подобные мероприятия, но часто захожу в книжные магазины, в том числе в "Старую книгу". У меня нет определённого жанрового предпочтения. Читаю обычно несколько книг одновременно. Сейчас я читаю воспоминания человека, который воспитывался вместе с Николаем II. На меня большое впечатление произвело Священное Писание и "Исповедь Блаженного Августина".

Вера Николаевна, библиотекарь.

Вера Николаевна, библиотекарь.

Metro.

Фото:

Вера Николаевна, библиотекарь

Я тут уже 15-ый раз. Могу сказать, что такого, как сегодня ещё не было. Я уже купила книги, ради которых сюда пришла. Среди них "Лицейский словарь" Кюхельбекера. Это исключительный словарь. Там есть такие выражения, которые характеризуют всё.