Теперь семья из Северной столицы мечтает обнять дерево на востоке Калифорнии.

Солнечным снимком в хвойном лесу семья Кудрявиных покорила жюри мирового чемпионата. Иван, Ольга и их дети Тимофей и Кристина стиснули в крепких объятиях сосну в Сестрорецком курорте. Это было их дебютное выступление на подобном соревновании. И оно сразу увенчалось успехом. Петербуржцы обошли более 500 соперников со всей планеты и взяли второе место.

– Столько было красивых фотографий! Видела в лесу Карелии какое-то дерево, на нём рос мох, похожий на профиль человека. И такая фотография атмосферная и красивая! И подумала, что, наверное, она точно 1-е место займёт. Конкурентов было очень много и это большая удача, что мы выиграли, – делится с Metro Ольга.

О конкурсе узнали случайно и в тот же день поехали фотографироваться.

О конкурсе узнали случайно и в тот же день поехали фотографироваться.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Хвойная кудесница

Петербуржцы верят, что победу им принесли магические свойства выбранного дерева. Сосна, которую они заключили в объятия, одни местные жители называют волшебной, другие – счастливой. К ней Кудрявиных подвела будто сама судьба. За день до того, как горожане поехали делать триумфальное фото, они прогуливались по территории здравницы. Возле небезызвестного дерева под названием "монах" им встретился пожилой мужчина. Незнакомец поведал горожанам о том, что здесь растёт трёхствольная сосна, которая исполняет желания.

– Все деревья с одним стволом. Иногда встречаются с двумя. Но так чтобы три ствола  – я такого ещё не встречал, – рассказывает глава семьи. – Это известное дерево. Оно счастливое, приносит удачу и исполняет желания.

Правда, есть одно условие: о задуманном нужно просить, двигаясь по кругу.

– Мы много кругов сделали и назагадывали много желаний, – признаётся с улыбкой Иван Кудрявин.

Шестилетний Тимофей, следуя по лесу, обнимает почти каждое дерево.

Шестилетний Тимофей, следуя по лесу, обнимает почти каждое дерево.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Пришёл, обнял, победил

А на следующий день случайно узнали о конкурсе. Иван и Ольга ведут тревел-блог. Одна из подписчиц рассказала про чемпионат. Этим же вечером всей семьёй поехали к чудотворной сосне. Во время ритуала дружно просили о победе.

– Нам всегда нравились эти необычные соревнования, но поехать на них не было возможности. В последние годы я то беременная была, то детки маленькие. В этом году из-за пандемии можно было участвовать онлайн. Мы обрадовались. С утра узнали о чемпионате и вечером после тихого часа уже поехали обниматься с деревьями, – говорит Ольга.

Пляски в лесу

Теперь семья Кудрявиных представит Россию на чемпионате по обниманию деревьев в 2022 году. Он пройдёт в Финляндии, в лесу Халипу. Соревнование запланировано в офлайне. Оно включает три конкурсные дисциплины. Участникам предстоит обнять как можно больше деревьев за отведённое время. При этом "минутка нежности" с зелёным обитателем должна длиться не менее пяти секунд. Во вторую очередь жюри оценит искренность эмоций обнимающих. Третий этап – это "фристайл": творческие номера около деревьев.

– Там целая судейская бригада, в состав которой входит потомственный лесник того самого леса Халипу. Этот лес наследуется из поколения в поколение и передаётся по родству, – уверяет Иван.

Подготовку к чемпионату петербуржцы начнут уже в этом году. В лесу они будут всей семьей отрабатывать объятия деревьев на скорость. Есть задумки и по поводу импровизации. Кудрявины склоняются к театрализованному представлению в русском стиле.

Скорее всего купим русские народные сарафаны, штаны, шапки. Детей, возможно, нарядим в костюмы медведей. Думаем ещё балалайку купить, а Ваня на ней сыграет, – делится идеей Ольга Кудрявина. – Русский фольклор обязательно должен быть! У нашей страны богатая культура.

Старожилы называют трехствольную сосну волшебной.

Старожилы называют трехствольную сосну волшебной.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Зелёная легенда

Участие в чемпионате переросло у петербуржцев в новое увлечение. Теперь Кудрявины мечтают съездить в Америку и обнять сосну, возраст которой около 5 тысяч лет. Местоположение дерева тщательно скрывается, однако известно, что оно растёт где-то на востоке Калифорнии.