Одной из тем праздника выпускников "Алые паруса" в Петербурге станет празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского. Подробности рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский.

"В частности, планируется организация представления в районе Стрелки Васильевского острова, посвященного Ледовому побоищу. Также эта тема будет так или иначе подниматься во время концерта на Дворцовой площади", - цитирует его "Петербургский дневник".

Он отметил, что праздник планируется провести в очном формате, утверждена дата проведения 25 июня. Будет задействована Дворцовая площадь, где пройдет концерт, а также набережные.

"Акваторию Невы украсит наше знаменитое представление. Отмечу, что мы будем исходить из 50-процентной заполняемости Дворцовой площади, а это около 45 тысяч человек, которых планируется распределить по отдельным секторам по несколько классов в каждом. В этом году выпускники придут на праздник без сопровождающих. Исключения коснутся только для детей с ограниченными возможностями", - рассказал Борис Пиотровский.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии праздник выпускников "Алые паруса" прошел в онлайн-режиме, а его главный символ, бриг "Россия", отправился по акватории Финского залива.

Легендарный праздник "Алые паруса", который впервые отметили в городе на Неве еще в конце 60-х годов прошлого века, 15 лет назад был возрожден по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", Правительства Петербурга и Пятого канала.