Выпускницы петербургской гимназии № 526 Дарьяна Бабнищева, Маша Перевозова и Катя Тухватуллина, чтобы увидеть "Алые паруса-2020" и фейерверк, специально приехали из Московского района в Лахту. С берега Маркизовой лужи открывается вид на Вантовый мост, на фоне которого в этом году и развернулось шоу для выпускников 2020 года.

Мы прочитали, что все будет перекрыто, в том числе и берег пляжа парка 300-летия Петербурга, откуда салют и бриг было бы видно лучше, - рассказали девочки Metro. - Поэтому оказались здесь.

Выпускницы ели чипсы и смотрели прямую трансляцию концерта на планшете. А когда начался фейерверк, радовались ему вживую, а музыкальное сопровождение шоу слушали с помощью гаджета. И подпевали.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

- Последний звонок у нас прошел в режиме онлайн, - рассказывает Катя. - Мы планировали поставить мюзикл. Несмотря на пандемию и карантин, мы все равно его поставили, правда, у нас получился радиоспектакль. Сегодня многие одноклассники, а нас 21 человек, остались дома. А мы все-таки решили увидеть Алые паруса собственными глазами. Конечно, очень грустно: мы ждали этого события 11 лет, а сейчас стоим здесь и наблюдаем, как проходит шоу, который посвящено нам, издалека. У всех, кто выпускался до нас, праздник был; кто будет после нас, надеемся, тоже Алые паруса пройдут в нормальном формате. Восторга мы не испытываем, а отрицательных эмоций хватает. Наверное, благодаря им этот год нам запомнится…

Слева направо: Маша, Катя и Дарьяна.

Слева направо: Маша, Катя и Дарьяна.

"Metro"

Фото:

Девочки пока не знают, состоится ли их школьный выпускной, будет ли куда надеть специально сшитые к этому события платья. С июня его перенесли на июль, родители забронировали ресторан, но возобновит ли он свою работу, также не ясно.
- Неизвестно, будет ли бал медалистов, - продолжает Катя. - У меня золотая медаль. Вручат мне ее в торжественной обстановке или отдадут просто так?..

Подруги учились в химико-биологическом классе, и свои будущие профессии хотят связать с медициной.

Посмотреть на шоу издалека в Лахте собрались около ста человек. В основном это просто отдыхающие - те, кто живет в шаговой доступности от этого места. На берегу появились пять любознательных китаянок. Некоторые зрители смотрели на шоу прямо из Финского залива, благо, в этом месте очень мелко.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Напомним, что из-за пандемии коронавируса шоу сменило основную площадку, переместилось с Невы в Финский залив. Администрация Петербурга неоднократно подчеркивала, что смотреть "Алые паруса" нужно онлайн, так как массовые мероприятия запрещены. Но многих это не остановило. За несколько дней до шоу промоутеры зазывали горожан посетить крыши. Чтобы попасть в первые ряды, нужно было заплатить по три тысячи рублей с человека. Остальным - на тысячу меньше. Желающих оказалось достаточно.

Люди смотрели на шоу с общих балконов высоток, с которых открывался вид на Вантовый мост. Многие отдыхающие заранее пришли на пляж 300-летия Петербурга. Но вечером всех вывели, а саму территорию оградили двойным забором. Все подъезды к заливу перекрыли поливочными машинами. В ночь с 27 на 28 июня набережные Невы были заполнены молодежью, некоторые надеялись, что бриг с алыми парусами все-таки пройдет по Неве.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алые паруса-2020 в Петербурге.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: