На акватории Петербурга идет ликвидация нефтеразлива.

Первыми тревогу забили жители города. Они заметили, что вдоль Выборгской набережной плывет масляное пятно. Также пятна были замечены на Неве под Тучковым мостом. Один из пользователей Сети заснял происходящее и опубликовал в сообществе “ДТП и ЧП Санкт-Петербург”.

Позже ситуацию прокомментировали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Подведомственное Комитету по природопользование предприятие "Пиларн" с раннего утра приступило к ликвидации нефтеразлива на реке Неве в районе Свердловской набережной. С данного участка было собрано 50 кг нефтеводяной смеси. Работает нефтесборщик "Редут".
Также поступили сообщения о загрязнении Большой Невки и реки Карповки в районе Аптекарского моста. На последнем участке уже установлены боновые заграждения с целью сбора нефтяной пленки и недопустимости ее распространения далее по течению.
В настоящее время есть предположение, что источник загрязнения находится в районе Свердловской набережной. Предположительно пленка от дизельного топлива. Она тонкая, но растекается по большой площади.
Информация передана в надзорные органы для принятия мер в рамках полномочий.

Пресс-секретарь Комитета Линара Минабутдинова рассказала Metro, что несмотря на крайнюю обеспокоенность петербуржцев, поводов для паники нет.

- Это очень тонкая пленка. Поэтому никакой экологической катастрофы нет. Только за счет своей толщины пленка так растеклась, а на фото создается впечатление обширного пятна. Будь она толще, то занимала бы меньшую площадь, - отметила Минабутдинова.

Ситуация находится под контролем и ликвидация разлива может завершиться в короткие сроки. Ведомство благодарит петербуржцев за беспокойство и оперативное оповещение.

- О первых пятнах, которые появились в районе Свердловской набережной, сообщили неравнодушные граждане в 8 утра. Уже в 8:10 дежурная аварийная служба "Пиларн" выехала на место, - добавила пресс-секретарь.

Любое сообщение о появлении пятен на акватории Северной столицы оперативно обрабатывается.