Мероприятие пройдет на сцене Государственной академической капеллы 27 марта. Поводом для создания проекта "Опера A La Russe" стало 150-летие со дня рождения русского театрального деятеля Сергея Дягилева. Публике представят произведения классиков – Чайковского, Римского-Корсакова, Стравинского, Мусоргского, Рахманинова, сыгранные в новом современном формате.

Накануне концерта Metro пообщалось с участниками проекта и задало им пять вопросов об опере.   

Зачем ходить на оперу?

Дмитрий Григорьев (тенор):

– Оперный театр – вершина музыкального и драматического искусства. Моцарт, Бетховен, Чайковский и многие великие композиторы обращались к оперному жанру, писали грандиозные оперы по произведениям Пушкина и Толстого, Шекспира и Да Понте. Только в опере композитору доступны все средства выражения, а значит, возможен максимально близкий и глубокий разговор со слушателем и зрителем.

Три главных оперных спектакля?

Юрий Власов (бас):

"Евгений Онегин", "Борис Годунов", "Пиковая дама".

С чего начать приобщение к опере?

Виолетта Лукьяненко (сопрано):

– Музыка не имеет возраста, пола, национальности. В ней нет злобы, жестокости, грубости. Она ласкает и облагораживает наш слух, дарит море жизнеутверждающих эмоций, надежду на свет впереди. А не это ли нам всем так необходимо? Если в первый раз нужно привести в театр ребенка, то я бы посоветовала начать со специальных опер для детей и опер по мотивам сказок. Таких у нас в театре огромное количество. Они красочные, безумно интересные по постановке и не затянуты по времени.

Что бы вы пожелали российскому театру?

Ольга Пудова (сопрано):

– Делать максимально возможное, чтобы этот театр был доступен для любого зрителя и чтобы постановки, особенно оперные, украшали музыку великих композиторов, а не портили ее!

Сможет ли человек, у которого отсутствует музыкальный слух, насладиться оперой?

Андрей Антипов (художественный руководитель проекта):

– Оперу в чистом виде, конечно, не все умеют и могут воспринимать. Это связано со многими факторами, один из них – стереотип, что опера – это скучно. Отчасти именно по этой причине наш проект "Опера A La Russe" являет собой не только лучшие творения русской и зарубежной классической оперы в исполнении ведущих солистов, но и современную интерпретацию этих произведений, приправленную уникальным звучанием знаменитого ансамбля "Бис-Квит", в составе которого присутствуют в том числе русские народные инструменты, а также применяются современные мультимедийные технологии.