Вынесен приговор по делу об убийстве с особой жестокостью.

Прокуратура Петербурга поддержала гособвинение в отношении Ильи М. Он признан судом виновным в совершении преступлений по статьям "убийство, совершенное с особой жестокостью", "кража", "мошенничество".

Расследование длилось полтора года. Обвиняемый в мае 2018-го в квартире одного из домов по Коломяжскому проспекту во время ссоры нанес своей знакомой двумя ножами не менее 107 ударов в различные части тела, а также не менее 2 ударов тупым предметом в глаза.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. На теле жертвы были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о самообороне, говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры

После убийства, находясь в квартире потерпевшей, Илья М. похитил ее мобильный телефон APPLE, стоимостью более 60 тысяч рублей, с сим-картой. Злоумышленник обнаружил, что к номеру погибшей подключен "Мобильный банк", а на счету более 90 тысяч рублей. В тот же день подсудимый перевел 8 тыс. рублей на свой счет. Кроме того, используя мобильное приложение на телефоне потерпевшей, оплачивал свои поездки на такси по городу и Ленинградской области, всего похитил денежные средства потерпевшей на общую сумму более 14 тыс. рублей

Также, находясь на бульваре Менделеева в Мурино, ввел знакомого потерпевшей в заблуждение - он сообщил по телефону недостоверные сведений о том, что девушке на дорогостоящую операцию требуются 110 тысяч рублей. Деньги молодой человек, не подозревая об обмане, перевел со своей банковской карты на карту Метлицкого.


Санкт-Петербургским городским судом был постановлен обвинительный приговор. По совокупности преступлений, с учетом позиции государственного обвинения, Метлицкий приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Судом удовлетворены гражданские иски матери убитой и потерпевшего в части компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного преступлениями.