Тревожный звонок поступил в полицию Петербурга вечером 7 августа. Взволнованные прохожие сообщили, что по улице Зайцева, у дома №6, рядом с метро "Автово" разгуливает мужчина с саблей наперевес. Тут же на место происшествия выехал наряд Росгвардии.

"Сотрудники Росгвардии обнаружили мужчину, вооруженного саблей. Группа задержания обезоружила гражданина и задержала его. Благодаря оперативности и слаженным действиям сотрудников Росгвардии удалось избежать возможных более серьезных последствий происшествия", - говорится в сообщении ведомства.

Нетрезвый мужчина оказался кузнецом. Он своими руками выковал саблю, которую и "выгуливал" публично. Сделано оружие из белого металла - длина лезвия сабли - 90 см, ширина - 3 см. На сабле выгравирована надпись "Служи красоте, а не горю". Изъятое оружие направлено на экспертизу.

Задержанный нетрезвый кузнец, как выяснилось, ранее был судим - по статье 228 (незаконное хранение и распространение наркотических и психотропных веществ). Мужчину доставили в 31 отдел полиции для выяснения обстоятельств. По данному факту проводится проверка.