Военно-медицинский музей Петербурга и газета Metro начинают собирать антиковидную коллекцию документов и предметов, напрямую и косвенно связанных с новой инфекцией

В фондах музея хранится коллекция, отражающая историю борьбы с эпидемиями и пандемиями, которые с древнейших времен сопровождали человечество. Сейчас сотрудники начинают сбор материалов, касающихся опыта работы медицинских центров и клиник, а также всех сторон жизни человечества XXI века, столкнувшегося с пандемией неизвестного вируса.

Музей готов принять на хранение документы, фотографии, видеоматериалы, предметы творческого осмысления эпидемии, которые будут положены в основу выставочных проектов.

Первые экспонаты
Проект "Артефакты пандемии" уже пополнился несколькими экспонатами. Петербуржец Семён Пильдон передал музею свой дневник, который вёл с начала карантина. В тетради – стихотворения, карикатуры и авторские разработки конструкции средств индивидуальной защиты.

Маски в музей передала индивидуальный предприниматель Татьяна Соколовская.

Маски в музей передала индивидуальный предприниматель Татьяна Соколовская.

предоставлены Военно-медицинским музеем, "Metro"

Фото:

Скульптор Сергей Крюков, архитекторы Алексей Ошкин и Данил Марзаев подарили музею пластилиновую модель памятника врачам-героям.

Военнослужащие Западного военного округа передали в дар музею два комплекта химзащиты и современные противогазы, которые применялись в мероприятиях по дезинфекции в разных регионах нашей страны, а также в Италии.

Сохранить в истории
– Когда-нибудь пандемия уйдёт в прошлое, станет частью нашей истории, – говорит пресс-секретарь музея Карина Назанян. – Мы с радостью примем в дар любые артефакты, связанные с коронавирусом.
Договориться с музеем о передаче экспонатов можно по телефону 8-904-3324548 или по электронной почте: milmedmuseum_pr@mil.ru. Самые необычные артефакты мы опубликуем в газете и на нашем сайте.

Художник заболел коронавирусом и в больнице рисует хронику COVID-19: фото