Куйбышевский районный суд принял коллективное административное исковое заявление петербуржцев к Минкультуры РФ, правительству Петербурга и КГИОП из-за ситуации вокруг Охтинского мыса, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Истцами выступают 21 человек. Горожане не согласны с тем, что планируется создать археологический музей, а не музей-заповедник в соответствии с поручением главы государства, и обвиняют ответчиков в бездействии.

"Истцы (21 человек) не согласны с тем, что планируется создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть, а не музей-заповедник. Кроме того, музей планируется создать на базе Музея истории города, что, по мнению истцов, противоречит смыслу поручения Президента, которое предполагает создание нового самостоятельного историко-археологического музея-заповедника",– говорится в сообщении пресс-службы судов.

Градозащитники просят суд признать  незаконным бездействие Минкульта России, правительства Петербурга и КГИОП, а также обязать ответчиков устранить допущенное нарушение и разработать предложения о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Предварительное заседание должно состояться в четверг, 27 мая.

Напомним, согласно поручению президента, Министерство культуры РФ, Смольный и ПАО "Газпром" должны были "рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника и представить соответствующие предложения" до 1 мая 2021 года. Власти Петербурга договорились с собственником участка на Охтинском мысу, компанией "Газпром нефть", о создании там выставочного пространства общей площадью 1,5 тыс. кв. метров, посвященного истории мыса, вместо музея-заповедника.

Противники застройки Охтинского мыса намерены обратиться в администрацию президента