Музей городского электрического транспорта начнут проектировать в этом году. Его предпроект уже показали на ПМЭФ. Строительство новой площадки запланировано на Васильевском острове в 2023—2024 годах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Кирилла Полякова.

Чиновник утверждает, что в Петербурге появится самый крупный музей городского электрического транспорта в Европе. А его разработчиком выступит один из ведущих архитекторов Северной столицы.

Как подчеркнул вице-губернатор, проект уже заинтересовал ряд предприятий, в том числе "Россети", "Росатом" и представителей малого и среднего бизнеса.

Напомним, на Васильевском острове в Петербурге давно существует Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта. Он появился в старейшем трамвайном парке города – тогда трампарке им. Леонова – в 1967 году. Долгое время коллекция музея была доступна только узкому кругу специалистов и работников предприятия. Но с 2010 года здесь проводятся регулярные экскурсии для горожан.