Согласно распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, с 12 мая все музеи на территории должны были открыть свои двери. Metro узнало, кто и в какой степени готов принять гостей.

По правилам, установленным правительством, все посетители и сотрудники должны быть в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию.

Сейчас районы Ленобласти разделены по принципу светофора: на "зеленую", "желтую" и "красную" зоны. И в каждой зоне работают свои правила.

"Зеленая" и "желтая" зоны

В "зеленую" зону входят Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Лужский, Сланцевский районы, а также город Сосновый Бор. Согласно утвержденным правилам, в музеях, расположенных на территории этих районов, разрешаются доступ посетителей в парковые зоны, проведение экскурсий на свежем воздухе без ограничений посетителей, а также проведение экскурсий в помещениях в группах не более 10 человек.

В этих районах уже открыты краеведческие музеи.

– Посетителей пока было мало, – рассказали Metro в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. – Сотрудники соскучились по работе, посетители – по музею. Экскурсоводы работают с небольшими группами. Думаем, что в выходные людей будет больше.

К "желтой" зоне относятся Бокситогорский, Киришский, Кингисеппский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский районы. Для гостей открыли парковые зоны, разрешили экскурсии на открытом воздухе в группах до семи человек и в помещениях – до пяти. Сотрудники обещают никого без масок и перчаток на территорию не пускать.

Красный пояс

Районы, которые граничат с Санкт-Петербургом, находятся в "красной" зоне – именно там зафиксировано наибольшее количество заразившихся. Во Всеволожском, Выборгском, Тосненском, Гатчинском и Кировском районах музейщикам разрешили открыть доступ в парковые зоны, а также проводить экскурсии только на улицах в группах до пяти человек.

В усадьбе "Марьино" в Тосненском районе можно посетить английский парк с фермой и цветниками.

– У нас в парке цветы с апреля по октябрь, – рассказала сотрудник усадьбы Инна Ваулина. – Сейчас настало время тюльпанов, цветут деревья. Кроме того, можно увидеть императорских рябчиков – цветы, больше похожие на миниатюрные деревья: высота стебля у них примерно 170 сантиметров. Ну а на ферме у нас живут страусы, павлины, лошади и другие животные и птицы.

В Выборге гостей пускают на башню Святого Олафа.

– Согласно правилам, раз в полчаса вместе с гидом на смотровую площадку башни поднимаются только пять человек, – рассказала Metro пресс-секретарь музея Анна Авдюкова. – На площадке люди не пересекаются. Попасть на башню можно в порядке живой очереди. Первые посетители после длительного карантина туда уже поднимались.

Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировском районе начал проводить экскурсии по мемориальным комплексам "Невский пятачок" и "Синявинские высоты".

По предварительной записи

В усадьбе "Рождествено" в Гатчинском районе все сотрудники вышли на работу 12 мая. Но никаких экскурсий здесь пока не проводят.

– К нам уже приезжали посетители, в основном из Петербурга, – рассказала заведующая усадьбой Ирина Авикайнен. – Но мы пока не можем их пускать, потому что не готовы. Сами узнали об открытии только 11 мая поздно вечером. Нужно продезинфицировать территорию, поставить разметки. Кроме того, мы никогда не проводили экскурсии по нашему парку – необходимо составить программу и утвердить стоимость билетов. Но самое главное, мы не понимаем, кого нам пускать. В селе Рождествено, где мы находимся, есть случаи заражения COVID-19. Согласно распоряжению губернатора Ленинградской области, если в населенном пункте есть коронавирус, все его жители обязаны соблюдать самоизоляцию. Получается, с одной стороны – самоизоляция, а с другой – открытие музея. Мы находимся в растерянности и ждем уточнений.

Усадьба "Рождествено", как и еще 27 музеев 47-го региона, подчиняется Музейному агентству Ленинградской области.

– Мы сейчас обсуждаем эти вопросы с юристами и согласовываем измененные экскурсионные программы с областным Комитетом по культуре, – рассказала Metro сотрудник агентства Анастасия Ковальчук. – За пару дней мы все вопросы решим. Но пока просим жителей области и Санкт-Петербурга, которые собираются в "красную" зону Ленинградской области, предварительно звонить в музеи и уточнять их график работы.