Петербург считается одним из самых привлекательных и популярных для кинопроизводства городов: исторические улицы, сохранившиеся интерьеры, удобная логистика. Однако жители Северной столицы не всегда довольны тем, как организован процесс 

Несколько гневных постов появилось в соцсетях за последние недели: петербуржцы жалуются на съёмки.

С любовью к «Ленинграду»
Петербурженка Ирина, проживающая недалеко от Новосмоленской набережной, написала рассерженный пост: что-то снимали, уехали, оставили мусор. На днях она обнаружила, что здесь проходила запись нового клипа «Ленинграда» – «Кабриолет». Пока на YouTube он набирает 19-й миллион просмотров, в Петербурге группе ставят дизлайки: «Мусор за собой лучше убирать, даже если вы творческие люди!» – пишет Ирина во «ВКонтакте».

У дома Полины Резцовой на Нахимова что-то снимают всё время. В итоге она не выдержала.
– Раньше они всегда до наступления вечера уезжали, а в этот раз до полуночи практически под нашими окнами стоял зелёный прицеп, который гудел, изрыгая запах сгоревшего топлива, – рассказывает Полина Metro. – А ещё – постоянный гул и переговоры по рации. Я поговорила с группой, они переставили прицеп на другую сторону – и на этом всё. Как только стало ясно, что процесс затягивается, я позвонила в полицию.
После звонка (совпадение это или его следствие?) группа, которая снимала фильм, под окнами Полины Резцовой больше не появлялась.

Всё должно быть по закону
Чаще всего петербуржцы, под окнами которых что-то снимают, задаются вопросом: кто это вообще разрешил? Эксперты индустрии отвечают: разрешения от жильцов получать и не нужно. А вот в Комитете по культуре – обязательно, того требует Постановление Правительства Петербурга №153 от 2010 года.

– Однако закон о тишине, к примеру, как в случае на Нахимова, съёмочные группы тоже должны соблюдать.  Всё должно быть в рамках закона. Если его нарушают, надо обращаться в полицию, – считает Валерий Карпов, представитель «Ленфильма». – Мы всегда соблюдаем законодательство, поэтому у жителей недовольства не вызываем.
Всё, что законодательством не регламентировано,  «правильные» киношники стараются решить на месте – к примеру, как и куда вывозить мусор после съёмок.

– По-хорошему процесс должен строиться на взаимном уважении. Мы обычно расклеиваем в подъезде объявления с предупреждением и извинениями «за неудобства», вывозим весь свой мусор и просим жилконтору помыть лестницу – и за всё  доплачиваем, – говорит заместитель директора кинокартин Владимир Пляцковский. – Иногда действительно проходим по всем жильцам, но всем же угодить невозможно. Хотя, если генератор сутками работает под окнами, люди имеют право нервничать. На самом деле всё зависит от администрации съёмок – насколько правильно она организует процесс.