Петербургские художники создают анимационный проект "Блокадный альманах". Премьера первого мультфильма состоится 23 февраля

Киноальманах создаётся компанией "Гамма Фильм" по рассказам Вадима Михайлова, который пережил блокаду будучи ребёнком. Первый фильм "Ленинградская молитва" рассказывает об авианалёте на город 19 сентября 1941 года и уже завершён. 23 февраля его презентуют в подземном Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Сейчас в работе ещё два фильма – "Чужая музыка" и "Тревожная ночь", которые планируют закончить к лету. Metro узнало у режиссёров, о чём эти картины.

Колыбельная на немецком
Главный герой "Чужой музыки", капитан Фолтин, интеллигентный и уверенный в себе военный. По сюжету, во время войны он решает навестить жену и маленького сына, но видит на месте своего дома развалины.
– В истории появляется героиня – маленькая девочка, которая является носителем образа войны, – рассказала Metro режиссёр Анастасия Копылова. – Герой встречается с ней трижды и каждый раз это – дурное предзнаменование. В последний раз он видит её перед смертью.

Аниматоры используют эстетику коллажа: фоны складываются из фотографий, обрывков газет, нот, талончиков, писем – артефактов блокады. Важную роль играет и аудиоряд. Колыбельная из детства "Спи, моя радость, усни", исполненная противниками на немецком языке, звучит одновременно и как что-то родное, и как фальшивое.

Рисуют вручную
В центре истории "Тревожной ночи" – молодой лейтенант, который оказался на поле ожесточённого боя под Ленинградом. Ночью, уставший от сражений, он узнаёт, что утром его и товарищей ждёт смерть – силы противников намного выше. В ожидании первого выстрела он смотрит на часы и видит, что они остановились. Раздаётся плач новорождённого. С этого момента лейтенанту придётся принять несколько судьбоносных для всех решений.

– Технику для фильма я  особо не выбирал, работаю я в 2D-графике, – отметил режиссёр Константин Бирюков. – Мне хотелось простоты, чтобы смотрелось всё естественно, чтобы  меня  не сковывало ничего. Поэтому сразу принял решение, что будет ручной рисунок, кадр за кадром.