В Петербурге – предновогодний флористический бум: сезонные праздничные растения в горшках появились даже в продуктовых супермаркетах. Вместе с главным агрономом Оранжереи Таврического сада Ринатом Миграновым Metro выясняет, нужно ли их покупать и на что надеяться, если вы на это решились

А сколько такие стоят?
Мини-ёлки в горшках можно найти буквально в любой розничной сети, от мини-маркета "у дома" до специализированных сетей. Самые дешёвые стоят, как чашка кофе, – от 189 за "саженец хвойный Микс" и 199 рублей за маленький кипарисовик или мини-ель "Коника". 

Что происходит с ними дома?
Мини-ёлка – уличное растение с особой генетикой: холод ему необходим. "Отметили Новый год – отправляйте на балкон или другое место с температурой около +10. Так оно, быть может, и перезимует, но весной всё равно нужно его высадить в открытый грунт. Без отдыха на холоде оно не выживет: это как заставить человека бежать без отдыха несколько дней подряд", – объясняет Ринат Мигранов.

Их правда стимулируют?
Да. Как и почти всё, что продаётся в торговых сетях. "За несколькими исключениями, всё это живёт на стимуляторах. И выведено, чтобы иметь товарный вид. Погибнуть растение может от обычной воды: как правило, до магазина его по часам поливают дистиллированной водой и подкармливают", – говорит агроном.

Чем заменить мини-ёлку?
Есть варианты, не требующие столько заботы и внимания – и при этом выглядящие точь-в-точь как ёлка. "Мини-ёлку можно заменить араукарией – в том числе чилийской, жёсткой. Однако покупать в идеале её нужно летом, а не зимой. Кроме объективных эстетических качеств, араукария отлично стерилизует воздух", – советует Ринат. 

Можно хотя бы пуансеттию?
Пуансеттию – "Рождественскую звезду" – тоже массово выбрасывают в продажу перед Новым годом. Но она может разочаровать. "Ей нужны специфические условия – повышенная влажность и свет. Кроме того, это листопадное растение – оно облетает и заново вырастает, даже если остались одни палочки. Да, оно красивое, но – в моменте, всего несколько недель. Чистый маркетинг", – считает эксперт.