Вместе со второй коронавирусной волной в Северную столицу вернулась ещё одна беда – поддельный алкоголь.

Цветные листовки с ценами, телефонами и графиком работы "виртуальных" магазинов снова стали разбрасывать по почтовым ящикам. "Виски", "водку", "вермут" и даже "спирт" продают, как и раньше, пластиковыми канистрами по пять литров.

 

Инвалидам – бесплатно

– Да вы точно не отравитесь! Документов у нас нет, но можем показать экспертизу, мы сами делаем, – убеждает Metro Сергей, чей номер указан в одной из попавших нам в руки листовок. – Всё везём с производства, водку – из Петербурга, остальные крепкие из Краснодара, забыл, как завод называется… Можем доставить на дом, прям поднять на этаж – сто рублей стоит, но инвалидам бесплатно. Вот только ассортимент сейчас не весь, водка и спирт – позиции номер один, их быстро разбирают.

"Договорённости" с заводами, говорят эксперты, – это классическая, оставшаяся ещё с 90-х легенда. Узнать, где именно делают эти опасные для здоровья напитки, доподлинно не удастся: их могут разливать в подвале соседнего дома или в гаражах на окраинах. "Точно не отравитесь" – это тоже ложь.

– 300%, что это поддельный алкоголь, само сырьё стоит дороже, чем они продают свой продукт. Да, в моей практике были случаи, когда люди после употребления напитков из канистр приезжали в чудовищном состоянии. Спрашиваю: "А ты чего такой плохой?" – "Пил из канистры вино", – рассказывает Евгений Рысин, психиатр-нарколог петербургской клиники "Лазарет" со стажем более 30 лет. – В Пскове не так давно была история: люди напились водки из канистр и буквально стали зелёными – такие последствия интоксикации. Несколько человек умерли. Люди небогатые, цена была привлекательной… Почему это стало популярным в Петербурге сейчас? Экономическая стагнация из-за ковида, люди сидят дома, им нечем заняться – потому пьют больше. А алкоголь в канистрах – это дёшево.

 

Только в магазине

Наводнившие Петербург канистры с поддельным алкоголем и вообще "горячительный" контрафакт – это действительно последствия карантина. И с ними пытаются бороться: в следующем году в Северной столице на час продлят продажу "законного" алкоголя в магазинах – до 23 вместо 22 часов, как сейчас.

Самое страшное, что может быть в канистрах, – метиловый спирт. На вкус и запах от этилового его отличить невозможно, 30 граммов – и вас могут уже не спасти. Причём раз на раз не приходится: если повезло с одной канистрой – в другой уже может быть яд. Кроме того, и пластик тоже может выделять токсичные вещества. Потому магазинные бутылки и прочая тара хотя бы с этой точки зрения безопасны.

– Что может сделать сам горожанин, который обнаружил подобные листовки? Обратиться с ними в полицию: некачественным алкоголем в таких масштабах занимаются правоохранительные органы, – говорит Денис Четырбок, депутат закса и инициатор продления алко-часов. – К слову, за такие объявления в почтовых ящиках тоже может наступить ответственность – это спам. По камерам, установленным на парадных, можно отследить, кто их распространил.

 

Петербургский центр контроля качества

Алкогольная продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте. Никаких "домашних" способов "проверки" алкогольной продукции не существует. Для подтверждения качества и безопасности проводятся исследования алкогольной продукции в аккредитованной лаборатории на соответствие требованиям нормативных документов и Технического регламента. Распознать поддельный алкоголь "на глазок" (по цвету, запаху, вкусу) практически невозможно. Диапазон нарушений может быть весьма широк: от использования некачественной воды до присутствия в составе продукции метилового спирта. Недобросовестные производители могут использовать в производстве алкогольной продукции метиловый спирт. Это сильнейший яд, который вызывает двухстороннее воспаление зрительного нерва, сопровождающееся слепотой (ощущение сетки, тумана перед глазами), двоением, болью в глазных яблоках; зрачки расширены, слабо реагируют на свет или не реагируют вообще; ухудшением зрения вплоть до быстрого и внезапного наступления слепоты. При появлении данных симптомов необходимо срочно вызвать машину скорой медицинской помощи.