Карту создали в Центре экспертиз "ЭКОМ" к первому чтению законопроекта "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О зелёных насаждениях общего пользования".

К слову, 23 декабря этот документ поддержали 39 депутатов. Поправки ко второму чтению законопроекта принимаются до 22 января.

Этот законопроект – 109 страниц текста и 266 листов схем. Разобраться в нём простому (и не очень) человеку нереально. Именно поэтому карта и появилась в Интернете. С её помощью можно посмотреть все изменения в ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования) в удобном формате.

"Вне сомнения, это очень важный закон, который может содержать множество приятных и неприятных сюрпризов для горожан. Однако "прочитать" его как обычный закон невозможно. Чтобы понять, какие изменения вносятся, надо сравнить все 266 листов с действующей редакцией, анализируя те несколько сотен территорий, сведения о которых даны в тексте. При этом поправки ко второму чтению законопроекта принимаются ДО 22 января (только от депутатов закса, разумеется). Нереально успеть. Поэтому мы подготовили для вас веб-ГИС с проектом закона!" – говорится в соцсетях Центра экспертиз "ЭКОМ".

С её помощью можно посмотреть все изменения в ЗНОП в удобном формате.

С её помощью можно посмотреть все изменения в ЗНОП в удобном формате.

скриншот

Фото:


Как пользоваться картой:

1.     Переходим по ссылке https://ecom.nextgis.com/resource/309/display?panel=layers

2.     Включая/выключая разные слои на левой панели, вы сможете разобраться, что именно изменяет законопроект.

3.     Слои раскрашены в разные цвета, красные тона означают исключение, тёмно-зелёные и синие – дополнение либо перевод в другую категорию.

4.     Клик по любому объекту на карте выводит информацию, частью какого слоя и какого ЗНОП является данный объект.  

5.     На карту также вывели дополнительную справочную информацию, которая позволяет понять, почему та или иная "зелёная" территория не является ЗНОП.


Для справки: закон "О зелёных насаждениях общего пользования" содержит три перечня территорий: ЗНОП городского значения, местного значения и резерва озеленения.

Законопроект предлагает уменьшить количество ЗНОП городского значения за счёт их перевода из городского в местное значение. Соответственно, увеличить ЗНОП местного значения. По словам чиновников, из городского в местное значение были переведены территории, которые по факту являются внутриквартальным озеленением.