Накануне на сайте объявлений появилось сообщение о продаже мозаичного панно, которое должно было украсить стену будущей станции метро "Проспект Славы".

Панно, площадью 96 квадратных метров, посвящено героям Афганистана. Цена в объявлении указана не было. Объявление о продаже разместило частное лицо.

"Метрострой" прокомментировал ситуацию с продаже мозаичного панно.

- Ситуация действительно патовая, - отмечается в сообщении пресс-службы "Метростроя". - Согласно закону, все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счет. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков. У компании "Тесера" такого счета нет. Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком. Доказательством прямой поставки является лицензированность или сертифицированность продукта. Но в случае с таким уникальным произведением, как мозаичное панно, которое к тому же несет в себе явную художественную и авторскую ценность, это невозможно. Платеж на 10 млн рублей, предназначенный в качестве аванса компании "Тесера", был включен ОАО "Метрострой" в реестр платежей, однако не был акцептован по вышеуказанным причинам.

Справка
"Проспект Славы" - строящаяся станция Петербургского метрополитена. Будет располагаться на Фрунзенско - Приморской линии между действующей станцией "Международная" и строящейся "Дунайская". Станция будет иметь 2 подземных вестибюля.