Вопрос №1: санкции убьют стройку?
Нестабильная геополитическая ситуация, девальвация рубля, проблемы с логистикой и поставкой стройматериалов неизбежно влияют на рынок недвижимости, говорит Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест".

– Но важно, что у большинства девелоперов огромный опыт работы в сложных ситуациях, пройден не один кризис. Поэтому все адаптируются и продолжают строить дома в новой экономической реальности, – говорит эксперт.

Вопрос №2: будут ли дома сдаваться в срок?
Застройщикам невыгодно увеличивать сроки строительства, это плохо отражается и на имидже компании, и на экономике проектов, отвечает Алексей Белоусов, гендиректор СРО А "Объединение строителей СПб".

– У каждого дома устанавливается срок сдачи, – комментирует Белоусов. – А с учётом того, что большинство девелоперов строят в условиях проектного финансирования, растягивание периода стройки увеличивает себестоимость. Да и банки, финансирующие строительство, также не одобрят затягивание процесса. Так что застройщики в первую очередь заинтересованы в том, чтобы выполнить свои обязательства в срок.

Работы на объектах не останавливались ни на день, констатирует факт Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости "КВС".

– Более того, строительство даже начало идти ускоренными темпами: это позволяет нам частично "поймать" старые цены на стройматериалы, – говорит эксперт.

Ян Фельдман поясняет, что рост цен на стройматериалы, сложности с поставкой комплектующих и оборудования из-за разрыва логистических цепочек в дальнейшем потенциально могут способствовать увеличению сроков сдачи объектов.

– Сейчас в выигрышной позиции проекты на более высокой стадии строительства – основная часть проектного финансирования уже освоена, и риски замедления или остановки стройки тут минимальны, – считает эксперт. – Проекты на котловане представляются более рискованными.

Вопрос №3: упадёт ли качество строительства?
По словам экспертов, почти всё здесь будет зависеть от способности девелоперов быстро находить альтернативные варианты поставки материалов и налаживать надёжные связи с поставщиками. Учитывая предыдущие кризисы и умение адаптироваться, риски невелики, уверены они.

– Несмотря на непростую ситуацию, мы намерены держать высокую планку в качестве проектов, насыщать их опциями, которые позволят жителям вести интересную и насыщенную жизнь, – комментирует Ян Фельдман.

Вопрос №4: сократится ли количество новых проектов?
Здесь эксперты отвечают утвердительно. Отрасль ждёт очень осторожная стратегия развития.

– Вряд ли девелоперы начнут новое строительство без понимания того, каким образом будут развиваться события, – считает Алексей Белоусов. – Поэтому, пока ситуация не нормализуется, строители будут придерживаться минимаксной стратегии – когда какие-то новые решения принимаются трудно, а основной станет задача сосредоточиться на завершении текущих объектов. Таким образом, новые проекты если и будут появляться, то отложенными во времени.

Вопрос №5: вырастут ли цены на жильё?
Цены продолжат расти, говорят эксперты. В частности, по словам Анжелики Альшаевой, себестоимость строительства увеличится очень сильно: по приблизительным оценкам, на 30–50%. Но застройщики не заинтересованы в потере покупателей, поэтому пока сдерживают рост цен.