Виталий Мельников за свою жизнь снял десятки фильмов, его "Начальник Чукотки", "Старший сын" и многие другие работы стали классикой отечественного кинематографа.

Он часто уезжал в киноэкспедиции, пропадал на съёмочной площадке. Но всё свободное время старался проводить с семьёй.

Самое интересное место
– Меня часто отправляли на дачу к бабушке и дедушке, – вспоминает внук режиссёра Артемий, он работает пресс-секретарём на "Ленфильме". – Самым интересным местом был, конечно, кабинет деда. Мне не разрешали туда заходить без спроса. Но я всё равно пробирался и рассматривал разные диковинные вещи: призы с кинофестивалей, сувениры из разных
стран. Однажды дедушка застал меня в своём кабинете. Ругаться не стал. Посадил на кровать, стал показывать разные вещи и рассказывать истории: что из какой страны он привёз. Это был самый интересный урок географии в жизни! Мне было лет девять, взрослые фильмы я не смотрел, чем занимался дедушка, представлял смутно.
Но в тот момент сделал для себя открытие, что он – великий путешественник.

Ни с кем не ссорился
– Первый дедушкин фильм, который я посмотрел, был "Выйти замуж за капитана", – продолжает Артемий. – За сюжетом не следил. Больше всего в фильме мне нравилась машина "Победа". Сцену, как её выкатывают из гаража, пересматривал бесконечно.
Мельников часто брал внука на съёмки фильмов.
– Наблюдал, как дед работал над картиной "Бедный, бедный Павел", был в экспедиции под Выборгом на съёмках картины "Агит-бригада "Бей врага!", – перечисляет Артемий. – Дедушка никогда ни с кем не ссорился. Он из тех режиссёров, которые умудряются добиться от актёров всего, чего хотят, не повышая голоса и не раздражаясь. Дружил со всеми после съёмок долгие годы.
Именно в фильмах Мельникова свои первые главные роли сыграли Михаил Боярский и Николай Караченцов, в нескольких картинах он снял Светлану Крючкову и Виктора Сухорукова.
– Дед подолгу готовился к съёмкам, – говорит Артемий. – Перед тем как приступить к фильму "Бедный, бедный Павел", вдумчиво читал биографию императора. Потом не расставался с книгами Чехова, а вскоре после этого родился фильм "Поклонница" – это его последняя работа в кино.


Не успел подарить подарок
– Дед обожал Чарли Чаплина, – говорит внук Мельникова. – На один из дней рождения вручил мне портрет любимого актёра. А я решил подарить ему собрание фильмов с Чаплиным. Но собрать сразу все фильмы не получилось, они не уместились на флешку. Оставшиеся я записал на другую и хотел отдать, когда деда выпишут из больницы. Но этого уже
не случилось...
Семья решила не проводить гражданскую панихиду. Отпевание пройдёт 25 марта в Князь-Владимирском соборе, похоронят режиссёра на кладбище в посёлке Комарово в Курортном районе Петербурга.