Остается ровно 100 дней до старта Чемпионата мира по футболу. Сегодня Смольный продемонстрировал журналистам готовность объектов транспортной инфраструктуры к спортивному турниру.

Петербург примет 7 матчей Чемпионата мира. Они состоятся во второй половине июня 2018 года, однако городские власти уже к началу мая планируют ввести в строй ряд строившихся к Мундиалю объектов. В соответствии с программой подготовки Петербурга к проведению Чемпионата предусмотрено строительство восьми объектов транспортной инфраструктуры, три из них уже введены в эксплуатацию. Это наб. Макарова от ЗСД до Адмиральского проезда, мост в створе Яхтенной улицы, транспортная развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом.

Работы еще по четырем объектам продолжаются. И опасений, что сроки будут сорваны, нет. Если бы не морозная погода, некоторые объекты могли бы быть сданы даже раньше. Но из-за холодов и снега не удается приступить к укладке асфальта.

Намывная станция

Самый значимый объект к Чемпионату мира - станция метро "Новокрестовская" расположенная прямо у стадиона “Санкт-Петербург”. Она готова на 92 процента. Там уже установлены эскалаторы, и журналистам без труда удалось попасть на платформу и даже пройтись по тоннелю.

- Эта станция далась нам нелегко, ведь она расположена в акватории Финского залива, - рассказывает директор Управления №15 Метростроя Николай Власов. - Там, где мы с вами стоим, была глубина 3 метра. Ее строили на намывном грунте. Работаем круглосуточно – у нас нет понятия выходные дни. Если вы придете к нам в конце месяца – вы станцию не узнаете.

На данный момент основные несущие конструкции станции готовы. На всех уровнях ведутся отделочные работы, а также пусконаладка эскалаторов и траволаторов. Всего на станции в сутки работает 700 человек, поэтому жизнь тут не замирает ни на минуту. Несколько дней назад здесь снесли вахтовый городок – он стал попросту не нужен.
- Тестирование "Новокрестовской" и следующей за ней "Беговой" начнется 14 апреля, - рассказал Игорь Албин. - В полноценном режиме они заработают 29 апреля - в день матча между "Зенитом" и ЦСКА.

Названия еще нет

Не вызывает опасений у властей еще один объект к Чемпионату мира - мост в районе острова Серный. Данный объект выполнен на 80 процентов. его длина составляет 1228 метров, а уникален он тем, что по нему смогут двигаться автомобильный и велосипедный транспорт, а также пешеходы.

- Движение по мосту будет запущено 30 апреля, вместе с первой и второй очередью набережной Макарова, - сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Председатель совета директоров ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе рассказал, что в настоящее время выполняется армирование плиты, заканчиваются работы с металлоконструкциями пролетов, начался монтаж вантовой системы, предусматривающей 48 вант. Журналистам рассказали, что по данному объекту проводились работы по перепроектированию: высота пилонов сначала предполагалась 98 метров. Но для того чтобы не возникла дополнительная высотная доминанта в Петербурге, высота пилонов снижена почти в два раза. Причем дополнительного финансирования это не потребовало.

В ближайшие недели у моста должно появиться название. Ранее Топонимическая комиссия решила присвоить ему имя Бетанкура.

Набережную продолжат

Строительство продолжения набережной Макарова от Адмиральского проезда до перспективного моста в районе острова Серный в настоящее время ведется по двум этапам. Строительная готовность этапов 2.1 и 2.2 составляет 90%.
В настоящее время завершается устройство высокой стенки набережной, ведутся дорожные работы и прокладка дождевой канализации.

- Нас немного подводит погода, и конечно, мы будем ожидать благоприятного периода, для того чтобы провести благоустройство и завершить установку верхнего слоя дорожного покрытия, - заявил Игорь Албин.