Через две недели на Рубинштейна начнут устанавливать знаки “Движение запрещено”, но их действие будет распространяться не на все транспортные средства.

Вне зависимости от новых установленных правил, проезд не будет ограничен для автомобилей, чьи владельцы проживают или работают на знаменитой улице. Кроме того по Рубинштейна смогут проехать машины "Почты России" и инвалидов, а также транспорт, который обслуживает предприятия.

Сейчас на культовой улице постепенно исчезают летние террасы, днем прогуливаются пожилые пары и куда-то спешат молодые люди. Журналистка Metro посетила главную ресторанную улицу и пообщалась с местными жителями. А также заглянула в некоторые бары, чтобы выяснить, как люди относятся к тому, что Рубинштейна станет пешеходной.

Пешеходная Рубинштейна – это круто

Все опрошенные рассказывают, что ждали этого давно. Гости заведений приезжают на Рубинштейна в основном не на личных автомобилях, поэтому отсутствие возможности припарковаться возле баров и ресторанов не должно негативно сказаться на количестве посетителей. Наоборот пешеходная зона, уверены работники общепита, станет еще более популярна среди жителей и гостей города.

- Для заведений это круто, поток людей будет сумасшедший, в летнее время наверняка сообразят, чем занять это место. Заведения точно придумают, как использовать новое пространство, - комментирует управляющий бара "Трудовые будни", - Вот то, что не будет теперь этой пробки ужасной, это здорово чисто эстетически, надоедает по выходным она знатно. Но вообще интересно, как перекрытие целой улицы отобразится на автомобильном движении вокруг. Сразу возникает вопрос, как посетители будут уезжать, если такси к заведению подъехать не может? Добавится все-таки им немного неудобств.

Мероприятия на улице

Креативный директор одного из ресторанов на культовой улице в центре Петербурга с нетерпением ждет 20 октября: "Считаю, что это круто в любом случае! Давно пора было сделать ее пешеходной. И вообще почему только в выходные и праздники?". В нововведении он видит только положительные стороны. Говорит, что любые изменения предполагают создание чего-то нового. Так, ему в голову уже пришла идея организовывать мероприятия на улице около заведения. О том, как на это будут реагировать местные жители, креативный директор только начинает размышлять. Однако он уверен, если уличные активности не будут проходить слишком поздно, то проблем это, скорее всего, не вызовет.

Минус – музыканты

Работники другого заведения предполагают, что единственным возможным минусом в том, что Рубинштейна станет пешеходной, могут стать музыканты: “Если они будут устраивать концерты, то это понравится посетителям, да и улица оживет. Только громкая музыка может стать дополнительным раздражителем для местных жителей, а это приведет к новым конфликтам. Мы этого не хотим - чем спокойнее соседям, тем лучше нам".

Местные жители

Обитатели Рубинштейна инициативу поддерживают, тем более, что проезд для их личного транспорта не запрещается. К слову, машины – это не главная "головная боль" местных жителей.

"Очень шумно из-за веселых ребят. По ночам гуляют, кричат, плачут, хохочут. Вот это вот мешает! У нас в подъезде, ниже этажом, ребеночек маленький живет. Их семья тоже возмущается – спать не дают. И нам, старикам, спать не дают. Я, конечно, считаю, что кафе – это хорошо, но не здесь. И вообще эта улица узкая, а по обе стороны припарковано очень много машин. Поэтому я не против, чтобы она стала пешеходной", - прокомментировала жительница дома на улице Рубинштейна.

Москвичи понаехали

Владельцы заведений рассказывают, что после периода самоизоляции людей в барах меньше не стало. Только изменился контингент. Раньше частыми гостями были иностранцы, а сейчас – москвичи.
В целом работа практически не изменилась, за исключением того, что в течение всего рабочего дня необходимо находиться в маске.

"Это вызывает массу неудобств, как минимум, очки запотевают", - рассказывает бармен в "Сайгон".

Но после этого добавляет, что здоровье в любом случае важнее. В последнее время количество новых заболевших серьезно увеличивается с каждым днем. При такой эпидемиологической ситуации вопросы о том, чтобы маску не носить, не возникают. Наоборот, владельцы предусматривают все возможные варианты и прорабатывают планы на повторное закрытие заведений. Правда сами признаются, что думать об этом совсем не хочется.