Выяснилось, что наиболее востребованная медицинская процедура в Москве и Московской области - вывод из запоя. Далее идут ринопластика, стоматологические услуги, маммопластика, прерывание беременности. 

В Санкт-Петербурге, где карантинные меры не такие жесткие, наиболее востребованной процедурой стало ЭКО. Любопытно, что если в Москве делают носы, то в Петербурге более востребована грудь. Маммопластика заняла вторую строчку этого рейтинга. Далее идут брекеты, консультация психотерапевта, прерывание беременности.

Петербург отличается от общероссийской статистики именно востребованностью специалистов в области психологии, чего практически не наблюдается у жителей других регионов. 

Меньше всего обращений в Москве и Санкт-Петербурге было к аритмологам и детским аллергологам. В целом по стране наименее популярными в период карантина были гирудотерапевт и сексолог. 

“Во время пандемии люди не перестают болеть чем-то, кроме коронавируса, и беспокоиться по поводу этих болезней. Часто наоборот, многие стремятся отвлечься от негативного информационного давления новостей о COVID-19 – изучают, как пройти полный сheck-up здоровья, планируют беременность, консультируются по вопросам  пластической хирургии или эстетической стоматологии” – комментирует Metro основатель “ПроДокторов” Сергей Федосов.