Депутаты из Москвы положительно оценили реформу систему уборки в Петербурге. По их словам, Северная столица идет в правильном направлении для улучшения уровня жизни горожан.

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева прокомментировала программу оптимизации системы уборки внутриквартальных территорий в Петербурге.

"В таком городе, как Санкт-Петербург, также как и в Москве, как говорится, на большом масштабе, порядок можно навести только централизованно", – отметила она.

По словам Разворотневой, недостатком системы уборки Петербурга является то, что за уборку придомовых территорий и центральных улиц отвечают разные организации. Однако она позитивно оценила тенденции к созданию единого городского пространства. Депутат также поддержала идею предоставления жилья для коммунальных работников.

"Мы призваны решить ключевую задачу: работник ЖКХ не должен чувствовать себя каким-то "стрелочником", на которого переводят выполнение непрестижной работы. Он – хозяин в городе!", – подчеркнула Разворотнева.

Депутат Московской городской Думы Александр Козлов также прокомментировал коммунальную реформу в Петербурге. По его словам, жители больше доверяют государственным структурам в данном вопросе.

"Людям важно, чтобы их дома и дворы убирали предприятия, с которыми им значительно проще вести диалог, нежели с коммерческими УК, для которых нередко главенствующим является извлечение прибыли вместо оказания качественной услуги", – отметил он.

Козлов положительно оценил изменения, которые происходят в коммунальной сфере Петербурга. Так, он напомнил, что в городе обновили парк специальной техники, воссоздают производственно-ремонтную базу, обучают руководителей и специалистов отрасли.