В Петербург 10 ноября доставят ковчег с мощами святой мученицы Татианы. До 27 ноября им можно будет поклониться в Спасо-Преображенском соборе северной столицы, сообщает митрополия Петербурга.

Встреча православной реликвии состоится в пятницу 10 ноября в 12:00. Перед мощами будет совершен молебен, затем все желающие смогут приложиться к святыне. Привезут ковчег из Псково-Печерского монастыря. Он хранится там с 1977 года. В нем - десница (часть руки) мученицы Татианы.

Доступ к ковчегу будет осуществляться в часы работы Спасо-Преображенского собора с 8:00 до 20:00. Во все дни пребывания святыни с 12:00 до 18:00 ежечасно будет совершаться молебен с акафистом святой Татиане.

Справка:
Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье. Татиана, став совершеннолетней, посвятила жизнь Христу и долгие годы служила в церкви помощницей - диаконисой.
Во время правления императора Александра Севера (222–235 гг.) происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили, пытали и истязали -  били, выкололи ей глаза, но она терпела все мужественно. Тогда ее приговорили к смерти и отрубили голову.
Святая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях. Однако ее широко почитание распространилось среди восточных христиан. Женское имя Татьяна – одно из самых популярных в России. На западе имя Татьяна считается русским. День памяти святой мученицы Татианы – 25 января.