В Петербурге пришли сильные морозы. Ночная температура в ближайшие дни будет достигать отметки в 26-27 градусов ниже нуля, дневная – 17-18 градусов. Тяжелее всего такую погоду переносят животные и птицы.

В последние дни горожане могут наблюдать, как на каналах и реках водоплавающие птицы тщетно пытаются найти воду. Полыньи почти повсеместно исчезли.
- Утки в такой ситуации могут отморозить лапы и погибнуть, - говорит зоолог Павел Глазков. – Поэтому для них важен доступ к воде.

Тяжелее становится и с кормовой базой – брошенный кем-то корм мгновенно замерзает. Поэтому специалисты призывают горожан почаще кормить городских птиц. Предпочтительнее белый, а не черный хлеб.

- Здоровые особи, лишившись доступа к воде, обязательно будут искать новые полыньи и, скорее всего, найдут их, - говорит орнитолог Владимир Храбрый. - А вот слабые и больные не смогут. Всего, по нашим подсчетам, в городе остаются зимовать порядка 8 тысяч водоплавающих птиц.

Тяжело также приходится бездомным животным, особенно – кошкам. Ведь в последние годы почти все городские подвалы оказались замурованы.

- Кошки могут получить обморожения или погибнуть от голода, так как корм быстро приходит в негодность, - говорит Анна Кондратьева, ветеринарный врач и основатель Республики кошек. – Поэтому мы очень просим людей, которые постоянно кормят животных, обеспечить им доступ в подвалы или другие теплые помещения. Ведь для животных наступают тяжелые времена.
Хороший пример для всех петербуржцев подали в Летнем саду. Анна Кондратьева рассказала, что постоянно обитающих там кошек недавно решили пустить в технические помещения. Это позволит мурлыкам успешно пережить холода.

А вот в Ленинградском зоопарке бояться холодов зверям не стоит. Для теплолюбивых обитателей в вольерах действует подогрев, для всех остальных построены специальные домики.

- Они не подогреваются, но там все равно теплее, чем на улице, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Колгушкина. – Животные могут там укрыться. А многие из наших обитателей холодов не бояться: например, тигры с удовольствием катаются по снегу и радуются зиме.

У водоплавающих в морозы также особых проблем нет: пруды в зоопарке не замерзают, так как в водной зоне работает гейзер.

- У белых медведей также все хорошо, - говорят в пресс-службе. – Они морозов не боятся. У Хаарчааны в вольере образовался небольшой каток, но ей это не мешает.