На территории в 3 га обустроят ресторанную аллею, клубную площадку и набережную.   

С открытием нового пространства Васильевский остров может стать эпицентром музыкальной жизни Петербурга. Концерты, фестивали, вечеринки на берегу Финского залива планируется проводить на территории бывшего Кожевенного завода на Косой линии. Концепцию арт-пространства отражает название – MoRe: море музыки, танцев и хорошего настроения.

    – Акцент на музыке! При реставрации смотрели на европейские проекты, на берлинские клубы, но у Петербурга своя атмосфера. Это такая тусовочная площадка, которая, с одной стороны, неформальная, но при этом не подпольная, – поясняет PR-консультант MoRe Виктория Дим.

   Превращение Кожевенного завода в современный творческий кластер пройдёт в три этапа. На первом будут обустроены барная улица и часть набережной, на втором – строители продлят прибрежную зону от Балтийского завода до Морского порта и добавят клубные и выставочные пространства, на третьем – здесь появятся причал, яхт-клуб и плавучий пирс с песочным пляжем.

На крыше завода давали концерты Полина Гагарина, Дима Билан, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков, Каста и другие.

На крыше завода давали концерты Полина Гагарина, Дима Билан, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков, Каста и другие.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

   Уже близится к завершению обустройство ресторанной аллеи. На улице высадили клены, на первом и втором этажах флигеля продолжаются строительные работы. В распоряжении посетителей будут 12 баров и 2 видовых ресторана с панорамными окнами и террасой. Петербуржцы смогут попробовать кухни разных народов мира: меню будет меняться от заведения к заведению. Здесь и кафе с морепродуктами, и пекарня с бесглютеновой выпечкой.

Для посещений откроется и часть завода, которая практически не уцелела. О том, что когда-то здесь были промышленные цеха, напоминают разве что руины с элементами кирпичной кладки. По соседству виднеется башня – это наблюдательный пункт, откуда в советские годы директор следил за рабочими. В планах на будущее – спортивная зона с видом на залив, ее построят в 2023 году. Ну а пока площадку отдадут на "растерзание" уличным художникам.

   – Уличные художники смогут приходить сюда и бесплатно рисовать по согласованию с площадкой. На этой территории можно увидеть аутентичные постройки XIX века и советский слой, в XXI веке это будет стрит-арт. Нужно использовать это место так, как того требует время, – рассказывает Metro Виктория Дим.
Для посещений откроется и часть завода, которая практически не уцелела.

Для посещений откроется и часть завода, которая практически не уцелела.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Между тем на крыше завода уже функционирует небезызвестная в Северной столице площадка Roof Place. На сцене под открытым небом свои концерты давали известные поп- и рок-исполнители.

   – Полина Гагарина, Дима Билан, Агутин, Меладзе, Арбенина, Борис Гребенщиков, Каста, разве что Басту мы пока сюда не затащили, – делится совладелец Roof Place Саша Гамаюнов. – Для артиста это нонсенс! 21.00, ты выступаешь, перед тобой 2 тысячи человек, ты смотришь на залив, садится солнце. Ну где еще ты можешь выступить вот так? Такого просто нигде нет!

   Регулярные концерты проходят и на площадке К-30, открывшейся в 2020 году. Продолжением музыкального пространства станет набережная, где запланированы тематические мероприятия у воды.

   – Иногда по вечерам можно будет наблюдать, как разворачиваются круизные лайнеры, – говорит Виктория Дим.
С прибрежной зоны петербуржцы смогут увидеть, как разворачиваются круизные лайнеры.

С прибрежной зоны петербуржцы смогут увидеть, как разворачиваются круизные лайнеры.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:


Отметим, что Кожевенный завод открылся в 1893 году и принадлежал семье Брусницыных. В советские годы он был переименован в Кожевенный завод им. А.Н. Радищева.