Утром 28 ноября сотрудники садово-паркового предприятия "Невское" заметили, что 10 молодых лип, растущих вдоль улицы Бабушкина на участке от улицы Полярников до Фарфоровской улицы, сломаны.

Саженцы были высажены в 2013 году. Это были 10-летние хорошие деревья высотой до 4 метров и диаметром ствола свыше 10 см, уточнили в городском комитете по благоустройству города. Деревья прижились и пережили жаркое лето - в самые засушливые дни садовники по утрам поливали посадки. Сотрудники садово-паркового предприятия о случившемся сообщат в полицию. Ущерб городу составил около 240 тысяч рублей.

В октябре этого года уже подавалось подобное обращение в правоохранительные органы - ветки двух ясеней у рекламного щита, стоящего рядом с Володарским мостом на Народной улице варварски обрезали. Порубочный билет на работы не выдавался.

Подобный случай был зафиксирован в октябре на ул. Маршала Захарова - на разделительной полосе у дома 23 незаконной обрезке подвергли 5 лип.

Всего за последние два года садовники Петербурга зафиксировали около 50 случаев вандализма на территориях скверов, парков, газонах вдоль улиц. Речь идет о порче и уничтожении деревьев, похищении цветочных конструкций, повреждении скамеек и т.д.