В День России, 12 июня, молодежный хор Исаакиевского собора впервые исполнит "Гимн Исаакиевского собора".

"В год празднования 350-летия со дня рождения Петра I, - сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, - будет уместно уделить внимание одной из главных петербургских достопримечательностей – Исаакиевскому собору, воздвигнутому в честь рождения царя-юбиляра".

Не маловажным является и то, что 12 июня русская православная церковь чтит память святого преподобного Исаакия Далматского. А собор, построенный по указу Петра I, был освящен именно в честь преподобного Исаакия Далматского.

Исаакиевский собор – одно из самых значительных и красивых купольных зданий во всем мире. К престольному празднику по благословению ключаря собора протоиерея Романа Ковальского молодежный хор под управлением матушки Ларисы Христич записал музыкальное произведение "Гимн Исаакиевского собора", а также снял к нему видеоролик.

Автором гимна стал петербургский композитор Алексей Топалов. А целью создания молодежного хора является объединение молодежи и приобщение ее к церковно-певческим традициям, участию в богослужениях и изучению основ православной культуры.