После появления в соцсетях нескольких видео с избиением подростков в Горелово в Красносельском районе Петербурга к делу подключилась прокуратура. Установлено, что подростков избивали учащиеся гореловской школы №391. Все случилось в феврале 2018 года. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 116 УК РФ (побои), сообщили в пресс-службе ведомства.

У дома №48 по Красносельскому шоссе группа школьников умышленно напала на на двух несовершеннолетних подростков. 

"При этом один из нападавших распылил вблизи лиц подростков газовый баллончик, а затем нападавшие стали наносить удары ногами по упавшему на землю потерпевшему", - говорится в сообщении прокуратуры. 

Проверка образовательного учреждения, а также работы органов системы профилактики несовершеннолетних в настоящее время продолжается. По результатам правовой оценки действий должностных лиц будет решен вопрос о применении мер реагирования.

По данным СМИ, подростки нападали на своих ровесников не просто так. Они называли себя "модным патрулем" и с помощью кулаков наказывали школьников за одежду дорогостоящих брендов. Видео избиений публиковали в группе "Отжатый шмот". Известно, что блюстители моды провели уже несколько рейдов. "Модный дозор" обращал внимание на известные лейблы на одежде подростков, а также на стиль милитари.