Все мобилизованные ежемесячно получают денежные выплаты, размер которых составляет не менее 195 тысяч рублей. Соответствующее поручение подписано президентом РФ Владимиром Путиным.

Причем выплаты положены всем бойцам, вне зависимости от того, где именно они несут службу. И период прохождения обучения в военной части не является исключением.

После прибытия на военную базу мобилизованным заводят дебетовые карты, куда 10 –го числа каждого месяца перечисляют средства. При этом мужчины, как правило, или сами переводят эти деньги родственникам, или настраивают автоперевод, чтобы близкие могли получать выплаты автоматически.

Такие меры помогают семьям защитников не беспокоиться о бытовых проблемах, а сосредоточиться на важном: поддерживать тех, кто сейчас находится на передовой или только готовится к отправке.

Всем мобилизованным выплаты уже поступили. Защитникам, которые начали службу в конце месяца, за период нахождения в военной части пока пришла небольшая зарплата, полная сумма будет перечислена им уже в следующий раз. А если у бойцов и их близких остались вопросы, связанные с мобилизацией, можно получить ответы на них по номеру 122 – телефону “горячей” линии.

В некоторых регионах страны введены не только ежемесячные, но и единовременные выплаты. Как сообщили Metro в пресс-службе комитета по социальной политике Северной столицы:

"В целях дополнительного материального стимулирования граждан Российской Федерации, призываемых на военную службу с 21.09.2022 в Санкт-Петербурге, Правительством города принято постановление об оказании единовременной материальной помощи. Средства переводятся на представленные гражданином счета либо на счета, оформленные уже в воинских частях, в течение суток после поступления документов из администрации района".

В итоге жители города, мобилизованные в ряды Вооруженных сил по повесткам, получают единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, добровольцы – по 300 тысяч рублей.

Вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев сказал:

"За счет средств Правительства Санкт Петербурга утверждены дополнительные меры социальной поддержки. Их уже оказывают в отношении членов семей граждан, призванных в ходе частичной мобилизации".

Так дети мобилизованных обеспечиваются бесплатным питанием в школах города. Всем несовершеннолетним предоставляется льготный проезд на наземном транспорте и метро, а также на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении. Родители освобождаются от платы за детский сад. Школьники имеют приоритет при приеме в образовательные учреждения Северной столицы, а также при предоставлении бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря.

Сами защитники, проходящие боевое слаживание в военных частях Ленинградской области, утверждают, что их обеспечили всем необходимым.

“Моего зятя Ростислава мобилизовали более месяца назад, - рассказала Metro петербурженка Татьяна Деменева. – Деньги ему перечислили. Он всем доволен. Нормальная военная часть. Много занятий, построений и тренировок по боевому слаживанию. Учатся бойцы под присмотром опытных инструкторов, а во время занятий используют современное оборудование. Во время телефонных разговоров Ростислав рассказывал, что их отлично кормят - ребята получают трехразовое питание. Все обмундирование выдали, также как и полный набор принадлежностей, включая зубную пасту и щетку. Сейчас ждут, пока прибудут бронежилеты. И только после этого бойцов будут отправлять на передовую. Обещают, что не укомплектованным никого с военной базы не заберут”.