Появились подробности о многодетной маме, у которой накануне из квартиры забрали четверых детей.

Многодетную петербурженку, в квартире которой якобы царила антисанитария и были выложены в Сеть фото, не станут разлучать с четырьмя детьми. К такому выводу пришли уполномоченный по правам ребенка в Петербурге и специалисты органов опеки. Они выяснили все детали ситуации. Сотрудники опеки рассказали омбудсмену, что знают эту многодетную маму давно. Её семья состоит на учете несколько лет, и все это время её сопровождает Центр социальной помощи. Сама мама – из числа детей сирот, жилье получила от городских властей как многодетная.

Появились подробности о детях, которых петербурженка держала в антисанитарных условиях

Напомним, шокирующие фото и видео, на которых запечатлены условия жизни семьи, появились в социальной сети ночью 2 мая. В этот же день, после информации в СМИ, в квартире побывали представители органов опеки.

- На момент выхода по адресу в комнатах был порядок, в холодильнике имелись продукты: в общем, тех ужасов, о которых писали в Интернете, не замечено, - сообщают в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка. - Кроме, разве что, тараканов. Конечно, жилищу бы не помешал косметический ремонт. Однако обвинить маму в том, что она не ухаживает за детьми и своим поведением создает угрозу их жизни и здоровью, оснований нет.

Сама многодетная мама подтвердила, что в квартире есть насекомые. Но они, по сведениям органа опеки, есть во всем доме.

Специалисты отдела опеки подчеркнули, что женщина всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации соцработников, однако ей, в силу сиротского прошлого, не всегда легко дается ответственное поведение. Именно поэтому маме постоянно требуется помощь со стороны.

В ближайшие пару дней женщину ждут в отделе опеки, где с ней намерены обсудить варианты дальнейшего развития событий. В частности, маме хотят предложить временно разместиться в кризисном центре для женщин, чтобы за это время в квартире провели обработку от насекомых.

В детской городской больнице, куда доставили детей, сообщили, что их пока по состоянию здоровья не перевели с инфекционного отделения на социальное. Кроме небольшой простуды, симптомов серьезных заболеваний у них не выявлено. Однако для профилактики, когда дети поправятся, их ждет комплексное обследование.

"Спят на полу, бегают тараканы": В Петербурге многодетная мать держит детей в жутких условиях