Градозащитники опасаются, что дачу при саде "Озерки" могут снять с охраны.

Минкультуры поменяло свою позицию и согласилось с выводами экспертизы, которую заказал Университет профсоюзов. Из экспертизы следует то, что уничтоженную дачу на Озерках следует исключить из реестра памятников регионального значения, а значит, снять с государственной охраны. В заключении экспертов говорится, что объект культурного наследия уже невозможно восстановить и он полностью утрачен.

—Напротив замечаний, поданных ВООПИК и КГИОП на экспертизу, cтоит пометка Минкульта  - "не учтено". При том что эта же экспертиза уже обоснованно отклонялась Министерством. С чем связана такая резкая перемена ведомством мнения, неясно, – сообщили градозащитники из ВООПИиК.

Дача при саде “Озерки”.

Дача при саде “Озерки”.

gov.spb.ru.

Фото:

Историко-культурная экспертиза на снятие с государственной охраны "Дачи при саде Озерки" выполнена экспертами из Москвы и Петрозаводска Ириной Семеновой, Валерием Гуляевым, Татьяной Вахрамеевой.

Дача была снесена уже будучи памятником регионального значения. Оказалось, что она не полностью уничтожена. Там есть фундамент и остатки стен.

В 2016 году деревянный дом на Береговой ул., 4 ("Дача при саде “Озерки”") был включен в единый государственный реестр в качестве регионального памятника на экспертизы и решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Университет пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

Дача при саде “Озерки”.

Дача при саде “Озерки”.

gov.spb.ru.

Фото:

КГИОП потребовал от  вуза, которому принадлежит постройка, в течение двух лет отстроить здание заново. Суд обязал разобранную дачу восстановить и назначил  штраф на случай неисполнения решения в срок (в размере 50 тыс. рублей в месяц).

Теперь, по словам градозащитников, дачу отделяет один шаг от постановления правительства о снятии с охраны.

Мнение эксперта:

– Теперь дачу могут исключить из реестра якобы из-за того, что ее уже нет фактически и потому что она была снесена. Постройка является региональным памятником. Памятник подлежит восстановлению и это подтверждено не только какими-то предположениями, а экспертизой. Дача не окончательно снесена. Восстановить ее нет никаких проблем. Район Озерки остается полудеревенским. От тех строений, которые были там сто лет назад, осталось совсем мало. Раньше там был своего рода увеселительный сад. До революции там был дачный район. Там были и лодочные катания на озерах  и театральные представления для дачников. Там был налажен целый быт. От этого увеселительного статуса остались буквально две постройки, которые рассказывали нам о той дачной жизни, которая была в тех местах сто лет назад. Дача была богато украшена, это был оригинальный резной декор, который погиб под эскалаторами.  Это ужасно, когда такие штучные постройки просто исчезают. Ее восстановление было бы правильным решением. Тем более, старинных дач в городской среде совсем мало, – рассказала Metro представитель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Анна Капитонова.

Две деревянные дачи начала XX века в Озерках и Лисьем Носу получили статус памятников