Петербуржец Алексей Захаров пытается пристроить своего питомца – пятилетнего кабанчика. Алексей надеется, что найдет для Фёдора новый дом, где его полюбят.

Подарок на день рождения
Поросёнок Федя в жизни Алексея появился пять лет назад.
– Мне подарили его друзья – на день рождения! – рассказывает Алексей Захаров Metro. – Я, конечно, говорил им до этого, что мне нравятся мини-пиги, но заводить дома не собирался. Поэтому, когда увидел этого крошку, онемел от неожиданности.
Мини-пига назвали Фёдором. Алексей выходил с ним на прогулку, кормил два раза в день кашей и овощами. Фёдор радовался жизни и с каждым днём прибавлял в росте и весе.
– Я считал, что мини-пиги – это такие маленькие свинки, которые никогда не вырастают больше кошки, – говорит Алексей. – Когда Фёдор стал стремительно толстеть, начал изучать специальную литературу и выяснил, что всё идёт по плану.

Королевство маловато
Алексей Захаров работает водителем, часто уезжает в командировки.
– За Фёдором ухаживает моя мама, – объясняет хозяин мини-пига. – Ей 70 лет.
По его словам, недавно домашний питомец перестал умещаться в душевую кабинку.
– На улице Федя любит валяться в лужах, поэтому домой приходит грязный по пояс. Обычно мама загоняет его в кабинку и моет. Сейчас ему там не уместиться. Мало того, он начал отказываться принимать душ. Упрямится и показывает характер! Почувствовал, что мама – женщина слабая, и начал этим беззастенчиво пользоваться.

В хорошие руки
Алексей долго думал, прежде чем принял решение расстаться со своим питомцем.
– С одной стороны, мне жаль расставаться с Фёдором, но с другой – очень жаль маму, которой тяжело, – говорит Алексей. – А я не могу уволиться с работы. Поэтому хочу отдать нашего мини-пига в хорошие руки или в контактный зоопарк, где к Феде станут относиться как к родному. На самом деле Фёдор – очень добрый. Его обожают дети, ни на одного ребёнка он ни разу злобно не хрюкнул. Он с удовольствием играет с собаками.
Найти Алексея Захарова и связаться с ним можно в соцсети "ВКонтакте".

"Фёдор – очень добрый. Ни на одного ребёнка в нашем дворе он ни разу злобно не хрюкнул. Играет с собаками и любит нюхать цветы". - Алексей Захаров, хозяин мини-пига Фёдора

Елизавета Родина
владелец мини-пигов с многолетним стажем:
- К сожалению, это не первый и не последний случай. До сих пор люди наивно полагают, что их поросёнок не вырастет. И когда узнают, что во взрослом возрасте он будет весить около 100 кило, удивляются. Но ведь обычная свинья весит 500, и по сравнению с ней мини-пиг действительно миниатюрный.
Карликовые свиньи и кабанчики – очень дружелюбные, настоящие друзья человека. Но они любят рыть землю и точить клыки, им сложно на своих коротеньких ножках подниматься и спускаться по лестнице. Они практически не приучаются к туалету, с ними надо гулять по часам. Поэтому, прежде чем заводить это животное, следует хорошо подумать.