Депутат Госдумы Виталий Милонов, экс-депутат ЗакС собрания Санкт-Петербурга, направил обращение к главе Министерства здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Он просит поддержать его инициативу и запретить рекламу грудных имплантов. Парламентарий пояснил это тем, что это представляет серьёзную опасность для женского здоровья.

- Сегодня мы видим, что пластическая хирургия все больше выходит за рамки медицины и превращается в отрасль бизнеса, зарабатывающего деньги на желании людей соответствовать неким умозрительным канонам красоты, - считает Милонов. - Зачастую, эти "каноны" лежат за чертой безопасности и несут угрозу здоровья молодым женщинам и девушкам, которым никто не объяснил, что за свою новую грудь они могут заплатить своей жизнью.

Виталий Милонов отметил, что, как правило, клиентами пластических хирургов становятся молодые женщины, которые ведутся на красочную рекламу  "проходимцев от медицины".

- После такой операции существенно развивается риск различных заболеваний, онкологии и иных осложнений, - акцентирует депутат. - С научной точки зрения, такие операции можно сравнить с членовредительством. Рекламировать такие услуги аморально и это не соответствует курсу нашего государства на оздоровление нации.

Депутат просит Скворцову дать свою оценку рекламе операций по увеличению груди не по медицинским показателям. Со своей стороны Милонов готов внести соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы в случае одобрения со стороны Министерства Здравоохранения.