Депутат Госдумы Виталий Милонов потребовал официальных извинений от российской сети Starbucks.

В пресс-службе политика сообщили, что он направил письмо на адрес руководства российского представительства сети кофеен Starbucks с требованием разъяснить позицию компании относительно ее политики в части пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Однако, несмотря на то, что Милонов заговорил об этом только сейчас, известная по всему миру сеть кофеен работает в России уже не первый год.

- Я думаю, что Чикатило тоже не один год существовал. Но когда-то он был милым мальчиком в шортиках, а потом превратился в маньяка. Так и Starbucks сначала кофе делал. На заре я туда не ходил, так как уже тогда, видимо, какие-то всполохи были. Теперь он пытается использовать вот эту свою маску не только для продвижения своего кофе, - заявил Metro Виталий Милонов.

Депутат отметил, что в сети "попахивает толерантностью". Милонов рассказал об эксперименте, который был проведен в заведениях. Волонтеры провели беседу с сотрудниками кофейни и выяснили, что немалое количество работников являются лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.

- Есть опасения, насколько сочетаются возможные вирусные заболевания, которые есть у "переносчиков", с работой в Starbucks. Это неправильно, - продолжил Милонов.

Он посетовал на то, что компания "навязывает молодежи, которой адресует свою рекламу, ложные ценности современного западного общества". В то же время, депутат считает, что если посетитель просто зашел за чашкой кофе, то "пропаганда" его не затронет.

- Но поскольку они не просто продают кофе, а создают целый культ, то параллельно с этим развивают тему толерантного отношения к гомосексуалистам. Вы можете зайти к Ганнибалу Лектеру и съесть прекрасную печень, не зная, что это за печень. Вы не станете каннибалом, потому что не были в курсе, а потом окажется, что это человечина. Поэтому, Stаrbucks – это Ганнибал Лектер, только кофейных дел, - заключил Милонов.

Starbucks Corporation - американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен. Основана в Сиэтле в 1971 году. Первая кофейня компании в России открылась в 2007 году.