Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что ни один петербуржец не поедет на Олимпиаду зимой 2018 года после решения МОК. Он заявил, что против белых флагов на Играх, говорится в сообщении Милонова в Facebook.

"Никаких белых флагов! Никаких олимпиад без триколора. Ни один петербуржец не поедет на этот разбойничий собор, пусть крысы гоняются за своими хвостами сами. Это конец олимпийской идее, как идее мира. Теперь они сделали олимпиаду войны. СССР спокойно не участвовал в 1984 году, не померли. На сэкономленные деньги построили новые спортшколы для парней и девчонок, они наше сокровище и их Победы - наша цель".

Накануне стало известно, что России не разрешили участвовать в Олимпиаде-2018, но право побороться за медали есть у "чистых" спортсменов. Выходить на старт они будут как атлеты из России, но без флагов и гимна нашей страны.

По поводу решения МОК разгорелись дискуссии. Спортсмены, которые готовятся к зимней Олимпиаде, готовы поехать участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом и завоевывать медали в индивидуальных зачетах, но получится ли у них это фактически, пока открытый вопрос.

Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Позже стало известно, что Виталий Милонов подготовил обращение на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с предложением рекомендовать петербургским спортсменам воздержаться от посещения Зимних Олимпийских игр-2018.