Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект о запрете смены пола в России, а также других действий, направленных на хирургическое вмешательство по изменению половой принадлежности.

- В настоящее время нет ни одной медицинской причины для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. Любые физиологические отклонения или заболевания, если их диагностируют врачи и они угрожают жизни человека, можно купировать или вылечить в раннем возрасте, - сказал политик.

Metro пообщалось с депутатом, чтобы уточнить, что именно сподвигло его на составление подобной инициативы. Он рассказал, что Минздрав выпустил для общественного обсуждения новый вариант справки, разрешающей перемену пола.

- Я думал, что будут предложения все это мракобесие отменить. Но, к сожалению, мракобесы правят бал, - признался Милонов корреспонденту Metro.

По его словам, предложение о запрете основано на здравом смысле и научных данных, согласно которым изменить свою половую принадлежность, как и геном, нельзя. На вопрос о том, какими конкретно данными он руководствовался, политик ответил коротко и четко.

- Учебник анатомии восьмого класса, - заявил Виталий Милонов.

Депутат указал на то, что пол человека формируется с рождения, и эта аксиома написана в любом учебнике.

- Все врачи считают, что сменить пол невозможно. Психологов мы не рассматриваем. Они – наименьшие из всех врачей, - уточнил создатель законопроекта.

Несколько лет назад немецкие ученые решили провести исследования, чтобы выяснить, что влияет на формирование ориентации. Специалисты пришли к выводу, что сексуальные предпочтения формируются через 6-8 недель после зачатия ребенка, а уже к рождению его ориентация определена.

- Это бред сивой кобылы. Нет ни одного ученого, который это подтверждает. Так утверждают только активисты ЛГБТ-организаций, которые пытаются объяснить свое сумасшествие какими-то иными факторами, - ответил депутат.

Исходя из его слов, сегодня в России каждый, кто испытывает проблему с гендерной идентификацией, может получить необходимую помощь.

- Психиатрия, безусловно, бесплатна у нас в стране. Когда человеку кажется, что он кто-то другой – это психическое заболевание, - заключил Милонов.