Во время пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский опроверг слухи о своем уходе с поста, указав на неправильно понятые журналистами слова о "смене караула".
Пиотровский поздравил петербуржцев с юбилеем Эрмитажа, а также рассказал, что в этом году музей посетили более 3 млн человек, в том числе, туристы из Китая, Индии, Турции. Директор Эрмитажа также принял участие в традиционной церемонии гашения почтовой марки.
Кроме того, во время мероприятия оркестр Capriccio Italiano под управлением итальянского дирижера Кристиана Делизо сыграл Концерт до мажор для фортепиано с оркестром за авторством малоизвестного неаполитанского композитора Джованни Паизиелло, написавшего его для императрицы Екатерины I. Долгое время произведения этого автора XVIII века были утеряны и совершенно случайно найдены совсем недавно. А в Николаевском зале в честь знаменательного дня открылась масштабная выставка "Ландшафт души. Каспар Давид Фридрих и Россия", посвященная связи знаменитого немецкого живописца XIX века с нашей страной.