МФЦ возобновляют работу в обычном режиме в Петербурге в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по информации и связи Санкт-Петербурга.

В рамках снятия коронавирусных ограничений планируется принять решение, по которому приём без предварительной записи будет осуществляться по 367 услугам с 3 августа 2020 года. Однако пока в их перечень не войдёт услуга Росреестра по регистрации недвижимости.

Для того, чтобы оформить собственность на квартиру или земельный участок, необходимо будет записаться по телефону. В пресс-службе уточнили, что ограничения по услуге связаны с завершением перехода на новое программное обеспечение ФГИС ЕГРН.

"До пандемии около трети всех обращений в МФЦ приходилось на услуги Росреестра. В связи с большой востребованностью доля окон МФЦ, работающих с услугами Росреестра, будет увеличена и составит 50%", - прокомментировали в пресс-службе Комитета по информации и связи Санкт-Петербурга.

Отложенный спрос в сфере регистрации недвижимости, возникший в период действия коронавирусных ограничений, планируется быть ликвидированным к концу сентября.

Остальные услуги будут доступны в обычном режиме. Придя в МФЦ, можно будет взять талончик. Затем, дождавшись приглашения к окну приема-выдачи документов, оформить услугу.

Работники и посетители обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра и использовать средства индивидуальной защиты. Также количество людей в помещении будет ограничено – не более 1 человека на 4 квадратных метра.


Отмечается, что губернатор Александр Беглов утвердил план развития сети МФЦ. Для обеспечения доступности государственных услуг будет увеличено количество окон обслуживания.