В завершающий день Международного культурного форума прошла встреча, на которой была представлена декларация о правах и свободах дельфинов. данный документ, по мнению членов миссии "Посольство дельфинов", позволит признать их личностями, обладающими "эмоциями и разумом".

Как сообщает RT со ссылкой на антрополога и создателя "Посольства дельфинов" Николь Гратовски, главная цель декларации прав и свобод дельфинов и проведение конференции на данную тему - донести до каждого,  что "у человека есть брат по разуму", который "обладает чувствами и эмоциями".


На Международном культурном форуме вручили награду от Российского военно-исторического общества (РВИО). Её получил фильм Алексея Пиманова "Крым", вышедший в прокат еще 28 сентября, за заслуги "в изучении, сохранении и популяризации истории". Он победил в номинации "Лучший военно-исторический фильм", сообщает "Коммерсант".


Частью программы Форума стал ледовый спектакль Ильи Авербуха "Ромео и Джульетта", который проходил в СК "Юбилейный" с 16 по 19 ноября. Как отметил режиссер и продюсер, такое совпадение не случайно. Ледовые спектакли становятся частью культуры России. А вот странам Европы  Америки это направление мало знакомо.

- Мы похожи по жанровости, например, с Cirque du Soleil (цирк Дю солей), но мы намного драматичней. Да и вообще зарубежному зрителю сложно объяснить, что я хочу сказать в своих спектаклях. За границей понятие "спектакль на льду" - это катающиеся  ростовые куклы. Иностранцы воспринимают только ледовое шоу, где выступают чемпионы, - рассказал Metro Илья Авербух. -  К тому же, спектакль "Ромео и Джульетта" сейчас очень актуален в атмосфере враждебности на мировой арене и внутри государства. Самое главное - это задуматься о глупой, тупой вражде, которая нас разъединяет.

К тому же, Авербух уверен, что его спектакль повышает уровень читаемости в стране.

- Приятно, что после нашего спектакля многие потом идут и читают произведение. Вроде мы все помним, но ничего не помним, - пошутил чемпион и режиссер.


Завершился МКФ церемонией награждения лауреатов премии имени Луначарского - поощрили работников культуры, не являющихся представителями творческих профессий.

Как сообщает "ТАСС", в этом году премия вручалась по девяти номинациям, среди которых работник музея, работник театра, библиотекарь, работник цирка, работник киностудии или кинопроката. Лауреатами премии в этом году стали 10 человек, денежное поощрение составило по 250 тыс. рублей.

Отмечается также, что IV Санкт-Петербургский международный культурный форум стал крупнейшим за пять лет его существования - он собрал 36 тыс. участников.

Круг тем для обсуждения на Международном культурном форуме оказался довольно широк. Это и сохранение подводного наследия, и итоги Великой русской революции. За минувшие четыре дня, с 16 по 19 ноября, был подписан ряд соглашений и договоров в сфере культуры. Так, например, в Италии пройдут "Русские сезоны", в которых примут участие лучшие творческие коллективы России.