Рекордное количество участников посетило 18-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки "Старкон". По словам организаторов, для того, чтобы обеспечить комфорт 75 тысяч гостей, было увеличено количество охраны и волонтеров, а также упрощена система регистрации.

- Самыми популярными мероприятиями стали запуск космического корабля, вечеринка "Темная сторона" и конференции "Парсек" в научном лектории, - рассказал Metro генеральный продюсер фестиваля Игорь Пылаев.

Также одним из самых популярных событий стал крупнейший в стране конкурс косплея, в котором поучаствовало 200 человек из России, СНГ, Австралии, Германии и США.

- В этом году мы решили практически решили все наши проблемы с проходом и регистрацией, поэтому нам было легко принять такое рекордное количество гостей, - отметил Игорь Пылаев. - Мы получили высокую оценку от наших приглашенных спикеров – журналиста Виктора Гусева и космонавта Александра Скворцова.

В планах организаторов фестиваля на следующий год – еще больше развивать синергию между наукой и искусством – фантастикой и комиксами.