Уже 17 августа на Онежском озере пройдет сверхмарафонский заплыв. Международная команда пловцов будет непрерывно штурмовать воды одного из самых крупных озер, которое находится сразу в трех регионах -  Ленинградской и Вологодской областей и Республике Карелия.

Для установления рекорда спортсменам понадобится двое суток, рассказал Metro один из организаторов заплыва Эдуард Пелля.

Планируется, что за 46 часов группа из 5 человек преодолеет дистанцию в 140 километров. 14 часов участники будут плыть, сменяя друг друга, в полной темноте и 32 часа при свете дня. Команда дважды встретит рассвет, и дважды будет плыть на закат. Предполагаемая температура воды составит 15 градусов, но погодные условия и климатические особенности этого лета могут внести значительные сложности в прохождение дистанции.

- Пловцам команды Onego swim ultra 140 предстоит обогнуть более 20 островов, - рассказывает Эдуард Пелля Metro. - А основная точка на карте маршрута – именно остров Кижи, где группа совершит разворот к финишу, символизируя связь истории и поколений прошлого и настоящего.

Факты:
В 1933 году состоялся первый заплыв на Онежском озере. В тот год смелая девушка Мария Никошкина преодолела вплавь 6 км, стартовав от Бараньего Берега в сопровождении спасателей и друзей на весельных лодках. Через 2 часа 30 минут она финишировала на противоположном берегу на набережной города. Ее маршрут проходил в акватории Петрозаводской губы Онежского озера. Мария Никошкина проложила путь для многих поколений, которые покоряли просторы Онежского озера в разные эпохи и десятилетия.